Харьковские синхронистки завоевали шестую золотую награду на чемпионате Европы

На счету сборной Украины по синхронному плаванию, состоящей из харьковских спортсменок, уже шесть золотых наград чемпионата Европы по водным видам спорта.

Об этом Харків Times сообщили в Федерации Украины по синхронному плаванию.

В третий соревновательный день, 13 августа, на чемпионате Европы по водным видам спорта в Риме сестры Марина и Владислава Алексиевы победили в произвольной программе среди дуэтов. Харьковчанки набрали 94.7333 балла, опередив соперниц из Австрии (93.0000) и Италии (91.7000).

Сестры Алексиевы завоевали историческое «золото» — украинский дуэт впервые победил в произвольной программе на чемпионате Европы.

Сегодня, 14 августа, золотой счет сборной Украины пополнила Марта Федина, одержав победу в произвольном соло. За свое выступление она набрала 94,6333 балла и уверенно обошла Линду Черрути из Италии (92,1000) и Василики Александри из Австрии (91,8333).

Шестое золото украинки завоевали также сегодня, 14 августа, в комбинированной группе. Владислава Алексиева, Марина Алексиева, Марта Федина, Вероника Гришко, Олеся Деревянченко, Ангелина Овчинникова, Валерия Тищенко, Дарья Мошинская, София Мациевская, Анастасия Шмонина набрали сумму 95,2000 баллов и, опередив более чем на 2,5 балла своих ближайших соперниц из Италии.

На чемпионате Европы по водным видам спорта, который начался в Риме 11 августа, стало уже доброй традицией завершать соревновательный день исполнением гимна Украины.

Как сообщал Харків Times, на чемпионате Европы в Риме харьковские синхронистки завоевали три золота.