В Харькове суд арестовал корпоративные права трех предприятий, подконтрольных РФ и РБ

Киевским районным судом г. Харькова наложен арест на корпоративные права трех ООО, учредителями которых являются представители Российской Федерации и Республики Беларусь.

Об этом Харків Times сообщили в Харьковской областной прокуратуре.

Арест наложен по ходатайству следователей, проводящих расследование по факту осуществления хозяйственной деятельности во взаимодействии с государством-агрессором (ч. 4 ст. 111-1 УК Украины).

Следствие установило, что ряд субъектов хозяйственной деятельности, конечными бенефициарными владельцами которых являются граждане РФ и Республики Беларусь, осуществляет в Харькове финансовую деятельность. Менеджмент этих предприятий обеспечивает хозяйственную деятельность во взаимодействии с РФ и РБ.

«Киевским районным судом г. Харькова наложен арест на корпоративные права указанных предприятий на сумму около 80 млн грн. Арестованные корпоративные права переданы для управления в АРМА», — рассказали в прокуратуре.

Как сообщал Харків Times, по инициативе Службы безопасности Украины в Харьковской области арестованы активы российских компаний на 40 млн гривен. Речь идет об имуществе четырех местных предприятий, учредителями и конечными бенефициарами которых являются граждане и юридические лица из России.