Оккупанты обстреляли спасателей, которые тушили пожар в пригороде Харькова

Фото: ДСНС у Харківській області

За сутки с 23 по 24 мая спасатели Харьковского гарнизона ГСЧС потушили четыре пожара, вызванные российскими обстрелами. Во время тушения такого пожара в одном из населенных пунктов Малоданиловской общины оккупанты вновь открыли огонь. В результате подлого обстрела пострадал спасатель.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе ГСЧС области.

В течение суток больше всего досталось Харьковскому району области — здесь вражеские удары спровоцировали три пожара. Еще один такой пожар спасатели потушили в Чугуевском районе.

По селу Малоданиловской ОТГ оккупанты ударили в 14:15 23 мая. В результате загорелось сразу три жилых дома на общей площади около 800 кв. м. На ликвидацию возгорания приехали 40 спасателей. К тушению они привлекли 8 единиц пожарно-спасательной техники.

«Во время ликвидации огня произошли повторные обстрелы, в результате чего спасатель получил травму. Сейчас он находится на лечении в госпитале, угрозы его жизни нет.», — рассказали в ГСЧС.

Еще один мощный пожар возник ночью, около 23:00 в результате вражеского обстрела одного населенного пункта Дергачевской общины. Там загорелись сразу два частных дома на общей площади около 200 кв.м. Спасатели смогли ее полностью потушить в 01:40 24 мая.

Всего за сутки спасатели совершили 16 оперативных выездов, из которых:

  • на ликвидацию пожаров – 8, в т.ч. пожаров, вызванных обстрелами — 4, пожаров, которые произошли по другим причинам — 4;
  • 2 раза спасатели вызывались на проведение аварийно-спасательных работ;
  • 6 – для оказания помощи населению и сотрудникам полиции.

Аварийно-спасательные работы производились в разрушенных зданиях Холодногорского и Новобаварского районов города Харькова.

Как сообщал Харків Times, за сутки с 22 по 23 мая спасатели Харьковского гарнизона ГСЧС потушили два пожара, вызванные российскими обстрелами. Горели частные дома, хозяйственные постройки, магазин и кафе.