В Богодуховском районе из-за вражеских обстрелов загорелся сухостой на площади 10 га

Фото: ДСНС

За сутки с 17 по 18 мая спасатели Харьковского гарнизона ГСЧС потушили 11 пожаров, вызванных российскими обстрелами. Горели частные дома, дворовые застройки, гаражи, объекты инфраструктуры и природные экосистемы.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе ГСЧС области.

Пожар, вызванный вражескими обстрелами, произошел в Чугуевском (5) и Харьковском (6) районах области.

«В Циркуновской громаде попадание решительного снаряда повлекло за собой пожар на территории двух частных домовладений. Там горели два дома и дворовые застройки на общей площади более 200 км.м.», — рассказали спасатели.

Четыре подразделения ГСЧС из Харькова боролись с огнем более 1,5 часов.

На территории Богодуховской громады разрывы снарядов повлекли загорание хвойной подстилки в лесном массиве. Огонь быстро набрал значительную силу и перевернулся на граничащей с лесом сухости. Общая площадь пожара к моменту прибытия спасателей составила около 10 га. С пожаром боролись с 08:55 до 11:10 2 оперативных отделения 51-й ДРПЧ.

По причине, что не связана с вражескими обстрелами, произошел пожар в Чугуеве. Там в 21.28 на бульваре Комарова загорелись 6 гаражей на площади 350 м.кв. На место пожара было направлено 3 единицы пожарно-спасательной техники ГСЧС и 18 спасателей. В 00:40 пожар удалось ликвидировать.

Всего за сутки спасатели совершили 34 оперативных выезда, из которых:

  • на ликвидацию пожаров — 23, в т.ч. пожаров вызванных обстрелами — 11, произошедших по другим причинам — 12;
  • 3 раза для проведения аварийно-спасательных работ;
  • 2 – для оказания помощи населению;
  • 6 – другие выезды.

В течение суток проводились аварийно-спасательные работы и разбор завалов в разрушенных зданиях Киевского, Индустриального районов города Харькова и Дергачевской громаде.

Пиротехнические подразделения ГСЧС обезвредили 16 вражеских боеприпасов.

Как сообщал Харків Times, за сутки с 16 по 17 мая спасатели Харьковского гарнизона ГосЧС потушили 11 пожаров, вызванных российскими обстрелами.

В ночь с 17 на 18 мая в центральной части Чугуева Харьковской области произошло несколько пожаров, не связанных с вражескими обстрелами. Это были поджоги.