Строительство временного жилья для вынужденных переселенцев нецелесообразно – Терехов

Фото: Сергій Бобок/Харків Times

Мэр Харькова Игорь Терехов выступает категорически против строительства для вынужденных переселенцев и людей, лишившихся дома, временного жилья.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Харьковского городского совета.

«Нет ничего более постоянного, чем временное. Поэтому я категорически против временного жилья. И не нужно ставить на Западной Украине модульные городки, потратив 30 % средств, а то и больше, от того, что требует постоянное жилье», — заявил Терехов во время встречи с заместителем министра социальной политики Виталием Музыченко сегодня, 16 мая.

Мэр Харькова отметил, что ранее у Харькова уже был опыт строительства модульного городка для вынужденных переселенцев из Донецкой и Луганской областей, максимальный срок эксплуатации которого был рассчитан на три года. Прошло восемь лет, и, несмотря на то, что конструкция оказалась непригодной, там до сих пор живут люди. По словам Терехова, именно поэтому строительство модульных городков на Западной Украине, которое сейчас обсуждается общественностью, нецелесообразно.

«У нас есть проекты, ресурсы, возможность и строительные кадры. Поэтому давайте уже начинать строить. Нечего тянуть. Все хотят домой, особенно харьковчане. Харьков — город, который заслуживает особого отношения, поэтому я очень прошу услышать нас и стать на нашу сторону», — сказал мэр Харькова заместителю министра.

Как сообщал Харків Times, власти Харькова планируют запустить первые поезда Харьковского метрополитена за полторы-две недели.