В Харькове пять мужчин поселились в чужой квартире и хранили там оружие (фото)

Полицейские Харькова задержали пятерых местных жителей, незаконно поселившихся в чужой квартире. Во время обыска в «отжатом» жилье оперативники изъяли военную форму, боеприпасы и наркотики.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции Харьковской области.

Незнакомцев в военной форме в квартире обнаружил владелец жилья, который некоторое время отсутствовал в городе. По поводу незваных гостей 11 мая в 12:50 мужчина обратился в отдел полиции №2 Харьковского РУП. На место происшествия выезжала следственно-оперативная группа. Правоохранители установили лиц, проживавших в чужой квартире. Ими оказались жители Харькова в возрасте от 33 до 39 лет.

«При осмотре помещения правоохранители обнаружили боеприпасы, патроны и ящик с сухим рассыпчатым веществом растительного происхождения. Также в помещении находилась военная форма, бронежилеты и пластины к ним, шлемы, тактическое оборудование», — рассказали в полиции.

По данному факту следователи открыли уголовные производства по ч. 1 ст. 263 УК (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) и ч. 2 ст. 309 УК (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта). Санкция статей предусматривает до 7 лет лишения свободы.

Решается вопрос о сообщении задержанным о подозрении и избрании меры пресечения в виде содержания под стражей. Досудебное расследование продолжается. Устанавливается цель хранения боеприпасов и форменной одежды.

Как сообщал Харків Times, правоохранители установили и задержали мародера, укравшего 800 тысяч гривен в разной валюте у женщины, погибшей в результате подрыва.