Харьковская область за сутки выдержала около 50 ударов из различных видов оружия – Синегубов

Фото: Сергій Бобок / Харків Times

В минувшие сутки российские войска нанесли около 50 ударов из артиллерии, минометов, танков и РСЗО по Харьковской области.

Об этом Харків Times узнал из утреннего обращения главы Харьковской областной военной администрации Олега Синегубова.

От обстрелов наиболее пострадала инфраструктура Салтовки, Холодной Горы, Алексеевки, ХТЗ, а также город Дергачи, где повреждены здания больницы, амбулатории, жилые дома.

Сложным остается Изюмское направление.

“Россияне пытаются обойти Изюм, позиции нашей армии и концентрированно направить свои войска в Донецкую и Луганскую области, чем усилить там военное присутствие. Но благодаря нашим Вооруженным Силам Украины на этих территориях враг действительно ежедневно несет большие потери техники и живой силы”, — сказал глава ХОВА.

В этом районе продолжаются эвакуационные мероприятия, в частности, из Барвенкового и Лозовой, поскольку прогнозируется возможное смещение театра боевых действий именно на эти населенные пункты.

«Из Лозовой уже выехали 15 тысяч человек, остается около 50 тысяч. Из Барвенкового выехали около 3 тысяч, остается – 1,5 тысячи человек», – сообщил Синегубов.

Из областного гуманитарного штаба продолжают доставлять продукты питания, средства гигиены и одежду в пункты выдачи в Харькове, отправляют общинам области, в том числе и на временно оккупированные территории.

Кроме того, поступает важная помощь для медицинской отрасли от областей Украины и международных партнеров: это медикаменты, оборудование, средства индивидуальной защиты и т.д.

Как сообщал Харків Times, за сутки с 7 по 8 апреля российские захватчики нанесли около 48 ударов из артиллерии, минометов, танков и РСЗО по районам Салтовки, Пятихаток, Алексеевки, центру Харькова и Дергачам. На утро 8 апреля в Харькове и районе от обстрелов пострадали 15 человек.