Украинские спецназовцы задержали Евгения Брюханова, который одним из первых начал помогать российским оккупантам в Изюме.
Об этом Харків Times узнал из сообщения начальника Управления молодежи, спорта и имиджевых проектов Изюмского городского совета Максим Стрельника в Facebook.
«На фото, Евгений Брюханов, который одним из первых начал сотрудничать и помогать российским оккупантам в Изюме. Теперь он дает показания правоохранительным органам Украины о своем преступлении и других его соучастниках», — написал Максим Стрельник.
По информации представителя власти Изюма, Брюханов показал оккупантам брод через Северский Донец, и оккупантам удалось захватить большую часть города.
Стрельник добавил, что военнослужащие специальных операций ВСУ передают «поздравления» другим государственным предателям Украины, которые сейчас находятся в Изюме и призывают их добровольно сдаваться.
«Мы украинцы, изюмчане никогда не забудем и не простим никого, кто причастен к военным преступлениям против нашей страны и нашего города. Мы из-под земли достанем каждого врага и предателя Украины. Отныне и навсегда им нигде не будет покоя, они всегда будут целью или мишенью не только наших спецназовцев, но и каждого гражданина. Поскольку нет срока давности их зверствам, а значит, мы имеем полное моральное право преследовать их до тех пор, пока все они не будут наказаны надлежащим образом», — написал Максим Стрельник.
По данным открытых источников, Евгений Брюханов работал в ГП «Изюмский лесхоз». Также он является основателем организации «Изюмская районная организация украинского общества охотников и рыбаков» (код ЕГРПОУ 21246886). И занимал должность директора в двух частных компаниях – ООО «Экологическая компания «Громада-Изюм», (код ЭГРПОУ 37283882), ООО «Изюмская природа», (код ЭГРПОУ 34079115).
Как сообщал Харків Times, ДБР открыло уголовное производство в отношении четырех чиновников из Изюма, которые перешли на сторону оккупантов.