В Дергачах мужчина с гранатой пытался украсть коньяк в магазине

Фото: прокуратура Харківської області

В городе Дергачи Харьковского района задержали вооруженного вора — он пришел с боевой гранатой в магазин и пытался украсть бутылку крепкого алкоголя.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области.

Мужчина пришел в магазин 2 апреля примерно в 10:30. Взял бутылку коньяка, спрятал под одежду и пошел к выходу из магазина, где его остановили охранники. По информации Нацполиции области, остановленный злоумышленник достал гранату, начал ею угрожать, после чего сбежал. Но недалеко, потому что был задержан полицейскими.

Проводится расследование по факту покушения на кражу, совершенное в условиях военного положения, и по факту ношения и хранения боевых припасов без предусмотренного законом разрешения (ч. 2 ст. 15, ч. 4 ст. 185, ч. 1 ст. 263 УК Украины) . 45-летнему злоумышленнику сообщили о подозрении в совершении этих преступлений. Согласно ст. 615 УПК Украины, которая определяет порядок избрания меры пресечения в условиях военного положения, подозреваемый отправлен под стражу.

По данным следствия, злоумышленник пришел в магазин с боевой гранатой Ф-1, которую приобрел, хранил и носил без предусмотренного законом разрешения.

Как сообщал Харків Times, в Харькове прохожие задержали четырех мужчин, грабивших киоск. Они успели набить свои рюкзаки бутылками с крепким алкоголем и сигаретами, но вынести все это не успели.

Фото: прокуратура Харківської області