Крошек из обстрелянного россиянами Харьковского перинатального центра выхаживают в городской больнице

Фото: Олександр Бринза

Недоношенные младенцы, которых эвакуировали из обстрелянного российскими нелюдями Харьковского перинатального центра, получают квалифицированную помощь в одной из городских детских больниц.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Харьковского городского совета.

Как рассказала заведующая кафедрой педиатрии №2 Харьковского национального медицинского университета, профессор, доктор наук Наталья Матеева, из обстрелянного перинатального центра вечером 14 марта в детскую больницу перевели 12 младенцев. По медицинским показаниям двоих новорожденных сразу же поместили в отделение интенсивной терапии, троих – выписали на следующий день, состояние остальных детей оставалось средней тяжести. В настоящее время в медучреждении находятся семь деток, пять из которых лишены родительской опеки.

«Все детки были размещены в убежище, но там есть все необходимые условия. У каждого своя кроватка, есть стерилизаторы для бутылочек, необходимое питание, предметы ухода и медикаменты. Со следующего дня пребывания детей мы сделали все необходимые анализы, чтобы объективно оценить их состояние, назначили лечение. Пока один ребенок в реанимации, его состояние стабильно тяжелое», — отметила Матеева.

Она подчеркнула, что, несмотря на непростые условия, маленькие пациенты и их матери получают необходимую медицинскую помощь в полном объеме.

Справка: Харьковский городской перинатальный центр до войны выхаживал около 500 преждевременно рожденных детей в год. В январе 2018 года в учреждении было открыто отделение реанимации новорожденных с низким и экстремально низким весом. Благодаря современному оборудованию шведского производства и упорному труду врачей-неонатологов, уровень смертности преждевременно рожденных детей в Харькове удалось сократить в несколько раз.

Как сообщал Харків Times, утром сегодня, 25 марта, российские захватчики обстреляли из артиллерии и «градов» поликлинику, где находился пункт выдачи гуманитарной помощи, в Основянском районе Харькова. В результате атаки погибли четыре человека, еще трое были ранены.