Харьков теряет юных и лучших

Фото: Станція Харків/Facebook

Под завалами Харьковской областной администрации, рядом с которой российская ракета разорвалась 1 марта, погибла юная харьковчанка Юлия Здановская. Эту девушку – талантливого математика – знали во всем мире.

О гибели Юлии Харків Times узнал из сообщения в Facebook волонтерской организации «Станция Харьков», волонтером которой была девушка.

«Мы потеряли одну из нас. Юля Здановская, патриотка Украины, волонтер СХ, призер Европейской математической олимпиады, преподаватель информатики и математики. 21 год… Она до последнего помогала людям. К сожалению, Юля погибла от снаряда, который российские окккупанты выпустили в ХОГА», — написали волонтеры на своей странице.

В 2017 году Юля была в составе команды от Украины, получившей серебро на Европейской математической олимпиаде среди девушек из 44 стран (кстати, в том году наши девушки опередили россиянок). А до своей гибели в составе программы «Учи для Украины» (Teach For Ukraine) преподавала информатику и математику в селе на Днепропетровщине.

«Она первой из всех участников переехала в свою общину, так не могла дождаться уже знакомства со школой и учениками!», — рассказывают о Юле в программе.

Юля так хотела, чтобы математику в школах «было учить в кайф». А с началом вторжения вернулась в родной город и сразу же пошла волонтерить.

«Юля – будущее Украины. Должно было быть. Теперь нет. Ее больше нет. Они уничтожают не только наше настоящее, но и будущее. Горите в аду, выродки!», — написала в Facebook одна из основательниц «Станции Харьков» Юлия Конотопцева, помнящая Юлю еще ребенком.

Юлю оплакивает буквально весь мир, во многих странах есть математики, которые знали и уважали ее.

«Я об этом узнал вчера от знакомого математика в Трондхейме, с которым Юля сотрудничала. Он буквально плакал. Матерился и плакал», — написал друзьям в Facebook харьковский математик Александр Рашковский из далекого норвежского Ставангера.

Редакция Харків Times выражает искренние соболезнования родным, друзьям, близким Юлии Здановской.