К военным преступлениям срок давности не применяется – эксперт

Председатель Подкомитета Верховной Рады по вопросам Государственной безопасности и обороны, представитель президента в Конституционном суде Украины, кандидат юридических наук и доцент кафедры Конституционного права Федор Вениславский обратился к гражданам России и Беларуси с разъяснениями последствий войны против Украины с точки зрения международного права.

Харків Times публикует его текст без изменений.

К гражданам России и Белоруси!

Без эмоций!

Что должны знать/понимать граждане России о решении В. Путина о проведении «специальной военной операции в Украине» и о последствиях ее проведения с точки зрения международного уголовного права.

Учитывая, что после Второй мировой войны подавляющее большинство граждан фашистской Германии, с молчаливого и не молчаливого благословения которых нацистский режим совершал варварские военные преступления против человечества и человечности, геноцида целых народов и наций, в том числе – славянских, граждане РФ и военнослужащие РФ, выполняющие на территории Украины военные задачи своего командования, должны знать следующее:

  1. Провозглашенной целью операции является «денацификация Украины». Простыми словами – УНИЧТОЖЕНИЕ украинской нации!

В соответствии со ст. 2 Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него от 9 декабря 1948 года «под геноцидом понимаются следующие действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую: а) убийство членов такой группы».

Элементами геноцида в частности, являются:

— группа, на которую совершается нападение, должна быть национальной, расовой, этнической или религиозной;

— геноцидальное намерение!!!

Доказательствами геноцидального намерения в международном праве являются объективные признаки: обстрел жилых районов является 100 процентным доказательством таких намерений. При этом количество убитых не имеет значения для квалификации действий как геноцид!!!

  1. В соответствии с международными документами (ст. 6 Устава Международного военного трибунала 1945 г., ст. 147 Конференции о защите гражданского населения 1949 г., ст. 85 Дополнительного протокола I к Женевским конвенциям о защите жертв войны 1949 г.), международными преступлениями являются:

1) Геноцид;

2) Преступления против человечности (широкомасштабные или систематические нападения на гражданское население, уничтожение мирного населения и пр.) (ст. 7 Римского статута);

3) Военные преступления (Международное Гуманитарное Право, Женевские Конвенции).

3, Согласно Конвенции о неприменимости срока давности к военным преступлениям и преступлениям против человечества 1968 г., К ВОЕННЫМ ПРЕСТУПЛЕНИЯМ СРОК ДАВНОСТИ НЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ.

Уголовное преследование лиц, виновных в совершении военных преступлений, в международном праве регламентируются принципами международного сотрудничества в отношении обнаружения, ареста, выдачи и наказания лиц, виновных в военных преступлениях и преступлениях против человечества, принятыми резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в 1973 г.!!!

  1. С 24 февраля по 1 марта российскими оккупационными войсками нанесены ракетно-бомбовые и авиационные удары по:

1) ПЯТНАДЦАТИ детским садикам, из которых 2 полностью уничтожено – баллистическими ракетами Калибр. Искандер;

2) ЧЕТЫРНАДЦАТИ школам – ракетными системами залпового огня Град, Смерч, баллистическими ракетами Искандер:

3) ШЕСТЬ ПТУ, из которых 2 полностью уничтожены – реактивными системами залпового огня;

4) ВОСЕМНАДЦАТИ больницам, поликлиникам, родильным домам — баллистическими ракетами Калибр. Искандер, ракетными системами залпового огня Град, Смерч:

5) СОТНЯМ жилых массивов — баллистическими ракетами Калибр. Искандер, ракетными системами залпового огня Град, Смерч.

По состоянию на 28 февраля ПОГИБЛИ 350 мирных жителей, из которых 16 детей!!!

  1. Выполнение преступных приказов запрещено!!!

В соответствии с приговором Нюрнбергского трибунала. исполнители должны отказываться от исполнения преступного приказа.

В соответствии с Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН данное положение является принципом международного права (так называемые «Нюрнбергские принципы»).

Впервые в мировой истории они прозвучали в Харькове на трибунале над фашистами и колаборантами!!! – в городе, в котором по жилым кварталам и наибольшей в Европе Площади СВОБОДЫ, нанесены ракетно-бомбовые удары баллистическими ракетами и реактивными системами залпового огня!!! В том числе – запрещенными международным правом вакуумными бомбами и кассетными снарядами!!!

ВЫПОЛНЕНИЕ ПРЕСТУПНОГО ПРИКАЗА НЕ ОСВОБОЖДАЕТ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ!!!

Нападение на гражданских лиц. объекты. жилые массивы города. Является ЗАВЕДОМО ПРЕСТУПНЫМИ. Уголовная ответственность за это наступит неизбежно!!!

6. Прокурор Международного Уголовного Суда в Гааге Карим Хан 28 февраля 2022 года начал уголовное производство по расследованию совершенных Россией в Украине преступлений против человечества!!!

Федор Вениславский, Кандидат юридических наук, доцент кафедры конституционного права, представитель Президента Украины в Конституционном Суде Украины, глава Подкомитета парламента Украины по вопросам Государственной безопасности и обороны

Как сообщал Харків Times, Министр обороны Украины Алексей Резников предлагает именно в Харькове создать специальный международный трибунал по военным преступлениям РФ против Украины.