Харьковчане стали вице-чемпионами этапа Кубка мира по фехтованию

Роман Свичкарь и Ян Сыч в составе сборной Украины стали призерами турнира в Сочи.

Об этом Харків Times сообщили в Департаменте по делам семьи, молодежи и спорта Харьковского горсовета.

Сборная Украины по фехтованию на шпаге завоевала серебро на этапе Кубка мира в Сочи. Национальную команду представляли харьковчане Роман Свичкарь и Ян Сыч и киевляне Игорь Рейзлин и Никита Кошман.

На старте командного турнира украинцы победили Азербайджан (45:22) и Швецию (45:38), а в 1/4 финала обыграли действующих олимпийских чемпионов из Японии (44:42).

В полуфинале украинские шпажисты победили Венесуэлу (34:19). А в финале уступили представителям России (35:41).

Свичкарь и компания в начале фехтовали наравне с соперниками, однако в середине матча отдали преимущество. Отставание в счёте таки удалось немного сократить, но для победы этого оказалось недостаточно. Итоговый счет — 35:41, и в копилке сборной Украины серебряные медали.

В индивидуальных соревнованиях на шпаге Роман Свичкарь не смог пробиться в первую сотню, а вот Игорь Рейзлин, который выиграл бронзу на Олимпийских играх-2020 в Токио и был признан лучшим фехтовальщиком сезона, занял третье место.

Как сообщал Харків Times, харьковчанин Роман Свичкарь был бронзовым призером на Кубке мира по фехтованию и участвовал в Олимпийских играх в Токио летом 2021 года.

В октябре 2021 года харьковский шпажист выиграл Кубок Украины.