На полигоне 92-й бригады прошли тактические учения

Фото: Сергій Бобок / Харків Times

На полигоне 92 отдельной механизированной бригады имени кошевого атамана Ивана Сирко в Харьковской области 10 февраля прошли тактические учения с боевой стрельбой ротной тактической группы.

Об этом сообщил корреспондент Харків Times.

Заместитель командира бригады полковник Виталий Онацкий сообщил журналистам, что эти учения являются частью мероприятий боевого слаживания бригады, которое было начато осенью. В настоящее время бригада находится уже на конечном этапе слаживания.

По легенде учений, противник перешел границу, ротно-тактическая группа поднята по тревоге и выдвинулась, чтобы предотвратить его дальнейшее наступление в направлении Харькова. Противник стал переходить к обороне. Но украинские бойцы переходят в наступление, чтобы не дать возможности ему укрепиться, и оттесняют противника за границу государства.

В учениях было задействовано около 30 единиц техники – артиллерия, ПВО, пехота, танки.

«Отрабатывали переход от обороны к наступлению, провели наступательную операцию, перегруппировку и совершили атаку переднего края противника, где оттеснили его и заняли оборону на конечном рубеже. Ротно-тактическая группа выполнила определенное учебно-боевое задание, в ходе которого были отработаны вопросы перегруппировки, переноса в с фланга на фланг, сосредоточенный огонь как взводов, так и ротной группы в целом. Также были отработаны вопросы эвакуации раненого, была эвакуирована «поврежденная техника». Мы условного противника уничтожили. Это один из сценариев — мы готовимся как к обороне, так и до наступления, проведение контратак, и к стабилизационным действиям, и к поддержанию правопорядка, и блокированию выхода противника – все ситуации прорабатываются», — отметил Онацкий.