Дело о наезде Toyota Land Cruiser на детей на проспекте Науки передали в суд

Дзержинский суд города Харькова рассмотрит обвинительный акт в отношении водителя Toyota Land Cruiser Дмитрия Лысенко, который 11 ноября на проспекте Науки, находясь в состоянии наркотического опьянения, проехал на красный свет и сбил посреди пешеходного перехода 13-летних Сашу и Дашу.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции области.

Расследование в уголовном производстве по факту ДТП с травмированными детьми завершено. 28 января следователи передали обвинительный акт в отношении водителя на рассмотрение суда.

Первоначально уголовное производство по ДТП с двумя сбитыми детьми было открыто по ч. 2 ст. 286-1 УК (совершение ДТП в состоянии наркотического опьянения, которое повлекло за собой тяжкое телесное повреждение потерпевшему). 12 ноября водителю Toyota Land Cruiser Дмитрию Лысенко сообщили о подозрении в совершении этого преступления. Санкция статьи предусматривает лишение свободы сроком от трех до восьми лет лет с лишением права управлять транспортными средствами на срок от пяти до восьми лет.

Незадолго до передачи дела на рассмотрение суда, по информации прокуратуры, следствие переквалифицировало состав преступления на более мягкую статью  — ч. 1 ст. 286-1 УК (совершение ДТП в состоянии наркотического опьянения, которое повлекло за собой среднее телесное повреждение потерпевшему). Санкция этой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет с лишением права управлять транспортными средствами на срок от трех до пяти лет.

После переквалификации дела подозреваемый по решению суда смог выйти из СИЗО. По словам спикера Харьковской областной прокуратуры Дмитрия Чубенко, закон запрещает содержание под стражей человека, которому оглашено подозрение по ч.1 ст.286-1 ККУ.

Как сообщал Харків Times, 11 ноября автомобиль Toyota сбил двух 13-летних подростков на перекрестке проспекта Науки и улицы Тобольской в Харькове.

Полиция задержала водителя внедорожника, который, проехав на красный свет, сбил детей на пешеходном переходе.

Правоохранители подозревали, что сбивший детей водитель находился под действием психотропных или наркотических веществ. Позже эти подозрения подтвердились.

Оба пострадавших ребенка были доставлены в Харьковскую городскую клиническую больницу скорой и неотложной медицинской помощи.

Вечером 12 ноября судья Киевского райсуда Харькова Наталья Бородина постановила, что водитель Toyota Land Cruiser Дмитрий Лысенко может до суда выйти под залог в сумме 340 тысяч гривен. Прокуратура просила суд применить к Лысенко безальтернативный арест, а когда судья Бородина настояла на назначении суммы залога, потребовала 10 млн гривен.

Адвокат раскритиковал размер залога Лысенко, подозреваемого в резонансном ДТП на проспекте Науки.

Прокуратура подала апелляцию на меру пресечения для Дмитрия Лысенко.

18 ноября Харьковский апелляционный суд увеличил сумму залога, под который Дмитрий Лысенко, сбивший на пешеходном переходе двоих подростков, может выйти из-под стражи. Прокуратура требовала 10 млн грн.