В Харькове осквернили восстановленную мемориальную доску языковеду Юрию Шевелеву (фото)

Фото: Галина Грішина / Facebook

В Харькове вандалы осквернили восстановленную мемориальную доску языковеду Юрию Шевелеву на доме «Саламандры» по улице Сумской, 17, где жил ученый в 1915-1943 годах. Монумент атаковали через пять дней после его восстановления.

Об этом Харків Times узнал из сообщения харьковчанки Галины Гришиной в Facebook.

«Трудно представить людей, которые гадят там, где живут? Откуда ехать 5 дней? Хм, и это на фоне информации о возвращении Оплота», — написала харьковчанка.

Восстановленную доску, которая является точной копией разбитой в 2013 году, забросали яйцами. Под доской на стене дома вандалы нарисовали красной краской перечеркнутую свастику.

В пресс-службе Нацполиции области сообщили, что о повреждении мемориальной доски полицейские также узнали из социальных сетей и теперь проверяют сообщение.

С заявлениями непосредственно в полицию в настоящее время никто не обращался.

Для проверки информации на место выезжала следственно-оперативная группа Харьковского райуправления полиции №3. Полицейские провели осмотр места происшествия.

Информация зарегистрирована в Едином учете заявлений и сообщений ХРУП №3, идет проверка. В настоящее время устанавливаются все обстоятельства происшествия и причастные к нему лица.

Активисты обещают отчистить доску и закрасить свастику сегодня, 27 января, сразу после того, как следователи соберут все необходимые им данные.

Доска Юрия Шевелева была открыта на этом же доме 3 сентября 2013 года. Но 25 сентября 2013 года Харьковский городской совет принял решение отменить разрешение топонимической комиссии на установку доски и демонтировать ее. После этого доска была уничтожена титушками. Студент-юрист Ростислав Небельский обратился в суд с иском об отмене решения горсовета. 19 ноября 2013 года Дзержинский районный суд города Харькова отказал в удовлетворении иска. После ряда судебных решений 25 декабря 2014 г. Харьковский апелляционный административный суд постановил решение Харьковского городского совета и распоряжение Харьковского городского головы Геннадия Кернеса признать незаконными и отменить.

Юрий Шевелев — языковед, историк украинской литературы, литературный и театральный критик, активный участник научной и культурной жизни украинской эмиграции. Профессор Гарвардского, Колумбийского университетов, Иностранный член НАН Украины (1991), президент Украинской свободной академии наук, член ряда научных обществ. Почётный доктор Альбертского, Лундского, Харьковского университетов и Национального университета «Киево-Могилянская академия». Автор ряда фундаментальных языковедческих трудов создал научно обоснованную периодизацию хронологии истории украинского языка. Родился в 1908 г. в Харькове, в 1931 окончил Харьковский университет, там же защитил в 1939 кандидатскую диссертацию. Работал преподавателем, затем доцентом Института журналистики и Харьковского университета. Во время немецкой оккупации Харькова опубликовал 20 статей на языковедческие и исторические темы в газете «Нова Україна», которая выходила в Харькове. В 1941-1943 гг. был заведующим кафедрой украинской филологии и работал на технической должности в Харьковской городской управе, а затем — в отделе образования, где составлял учебники по истории Украины. В 1943 г. переехал во Львов, осенью 1944 г. — в Германию. Преподавал в Лундском университете (Швеция), впоследствии — в Гарвардском и Колумбийском университетах (США). В 2000 году награжден Национальной премией Украины имени Тараса Шевченко. Скончался в 2002 году в Нью-Йорке.

Как сообщал Харків Times, 22 января в Харькове открыли восстановленную мемориальную доску языковеду Юрию Шевелеву на доме «Саламандры» по улице Сумской, 17, где жил ученый в 1915-1943 годах. Она является точной копией доски, открытой в 2013 году и впоследствии уничтоженной «титушками».