Кибератака на правительственные сайты Украины была спланирована и проведена спецслужбами РФ — Денис Монастырский

По данным министра внутренних дел Украины Дениса Монастырского, кибератака на органы государственной власти, которая произошла в ночь на 14 января, была спланирована и проведена спецслужбами государства-агрессора.

Об этом Харків Times узнал из выступления Дениса Монастырского в прямом эфире на телеканале «Интер».

«Кибератака, произошедшая в ночь с 13 на 14 января, была одной из самых больших за последние несколько лет. Она была ориентирована на 70 государственных учреждений и государственных органов. Это фактически свидетельствует о том, что эта атака была массовой, скоординированной и, как утверждают наши специалисты из киберполиции, СБУ и Госспецсвязи, не была направлена ​​на шифрование данных для дальнейшей продажи, а именно на уничтожение этих данных. Именно поэтому мы можем утверждать, что эта кибератака была осуществлена ​​спецслужбами нашего соседа, страны-агрессора», — сказал Денис Монастырский.

Глава МВД Украины отметил, что это уже не первая кибератака на государственные органы и учреждения. Министр подтвердил, что портал «Дія» кибертеррористам взломать не удалось.

«По поводу кибератаки на государственный портал «Дія» могу утверждать, что данные не пострадали. Такие выводы представили наши специалисты по киберполиции. Они провели анализ данных, якобы предлагавшихся с портала «Дія». Это оказались совсем другие данные, и это не было сливом информации. Данная информация уже была известна, предлагалась и продавалась еще до 2019 года, поэтому ничего нового в руки злоумышленники не получили», — пояснил министр внутренних дел.

Также Денис Монастырский прокомментировал волну псевдоминирований, которая прокатилась по стране в последний месяц.

Он сообщил, что за этот период в МВД поступило более 500 сообщений о заложенной взрывчатке. Это составляет половину общего количества подобных заявлений, поступивших в полицию за весь прошлый год.

По словам министра, псевдоминирования — еще один инструмент гибридной войны.

По данным киберполиции, которая расследует эти дела, и других правоохранительных органов, около 70% таких сообщений поступают либо с оккупированных территорий, либо из РФ. Еще часть — из Республики Беларусь. И только одно из пяти сообщений поступает с территории Украины. Это не только звонки, но и сообщения по электронной почте.

Глава МВД отметил, что в Украине к таким правонарушениям часто причастны несовершеннолетние. Они не могут быть привлечены к уголовной ответственности, но каждый должен понять, насколько серьезный вред это причиняет жителям городов, которые прибывают в аэропорт, на вокзал или просто ходят в школу.

«Прежде всего хочу сказать, что все, более 500 сообщений, оказались фейковыми. К сожалению, это означает, что минимизировать их в ближайшее время будет очень непросто, потому что это действительно один из инструментов гибридной войны.

Отпускать ли детей в школу? Да конечно! Мы должны подчеркнуть, что это не будет прерывать обычную жизнь. Дети будут ходить в школы, будут работать госучреждения и торговые центры», — сказал Монастырский.

Как сообщал Харків Times, в Украине в ночь на 14 января хакеры атаковали сайты министерств и Кабмина.

В Минцифры сообщили, что мобильное приложение «Дія» работает в штатном режиме. «Дія», пояснили в министерстве, безопасный продукт, не хранящий персональные данные, а только отображающий их из реестров. Портал «Дія» был отключен, как и ряд других правительственных сайтов, с целью локализации проблемы.