Мобильная «Дія» работает, правительственные сайты отключили спецслужбы

Фото: suspilne.media

Киберполиция, СБУ и Госспецсвязи устанавливают причастных к кибератакам на сайты государственных структур. Часть ресурсов возобновила свою работу, другая часть отключена специально.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции.

Сегодня ночью была совершена хакерская атака на правительственные сайты. На главной странице этих сайтов были размещены сообщения провокационного характера. При этом контент сайтов не изменен и утечки персональных данных не произошло.

Чтобы не допустить распространение атаки на другие ресурсы и локализовать техническую проблему временно приостановлена ​​работа других правительственных сайтов.

Сейчас Департамент киберполиции совместно с Госспецсвязи и Службой безопасности Украины собирают цифровые доказательства и устанавливают причастных к кибератакам.

Работа большей части атакованных государственных ресурсов уже возобновлена, другие будут доступны в ближайшее время.

Решается вопрос об открытии уголовного производства по ст. 361 УК (Несанкционированное вмешательство в работу компьютеров, автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи).

В дополнение к этому в Минцифры сообщили, что мобильное приложение «Дія» работает в штатном режиме. «Дія», пояснили в министерстве, безопасный продукт, не хранящий персональные данные, а только отображающий их из реестров.

Портал «Дія» отключен, как и ряд других правительственных сайтов. Это необходимо для локализации проблемы.

Как сообщал Харків Times, в Украине ночью хакеры атаковали сайты министерств и Кабмина.