Виновник аварии на Окружной трижды был замечен пьяным за рулём (дополнено)

Фото: hk.npu.gov.ua

По предварительным данным, водителя Kia Optima, который сегодня утром выехал на встречную полосу и спровоцировал смертельную аварию, этой осенью трижды останавливали в состоянии алкогольного опьянения.

Об этом Харків Times узнал из сообщения народного депутата Александра Бакумова в Facebook.

«На окружной Харькова очередное убийство. К которому причастна и судебная система.

Нарушитель, вылетевший на встречную полосу и унесший жизни двух молодых родителей, только за осень имел три административных протокола по 130 статье КУоАП — управление в состоянии алкогольного опьянения.

Ни один из этих протоколов не был рассмотрен судом! Ни один! Если бы у суда хоть до одного из этих материалов «дошла очередь», нарушителя не было бы в этом месте и в это время на дороге.

Но он продолжал садиться за руль, нарушать, пока не погубил молодую украинскую семью.

Государство уничтожило Фемиду, теперь Фемида не защитила наших граждан», — написал Бакумов.

Позже эту информацию подтвердил спикер прокуратуры области Дмитрий Чубенко. По предварительным данным, на водителя Kia действительно составлено три админпротокола.

«Ожидаем официальных выписок из системы по этой информации. Также у водителей будут посмертно отбираться образцы крови для установления наличия или отсутствия состояния алкогольного опьянения в момент ДТП», — сказал Дмитрий Чубенко.

Позднее Чубенко уточнил, что в отношении мужчины в 2021 году было составлено 9 админпротоколов — за совершение ДТП, езда без документов, нарушения скоростного режима, выезд на встречную полосу, невыполнение требования знаков, отсутсвие страховки и другие. Осенью 2021 года на водителя Киа полицейскими составлялся админпротокол по ч.1 ст.44 КУпАП (незаконные производство, приобретение, хранение, перевозка, пересылка наркотических средств или психотропных веществ без цели сбыта в небольших размерах).

Три протокола за нетрезвое вождение полицейские передали в суд для принятия решения по сути ещё осенью.

«Что касается законности управления автомобилем после составления трёх протоколов, то по закону водитель имеет право управлять автомобилем до принятия судом решения о привлечении его к ответственности. И даже после решения районного суда о виновности водителя, он имеет право подать апелляцию и до решения апелляционного суда имеет право управлять авто. Так прописан закон, и этим пользуются многие правонарушители», — отметил Чубенко.

Как сообщал Харків Times, утром 12 января на Окружной дороге Харькова столкнулись Kia Optima и Toyota Camry. В результате столкновения легковушку с символикой такси «30-40» откинуло на отбойник. В аварии погибли женщина и двое мужчин, двое детей получили травмы и были госпитализированы в тяжелом состоянии в харьковскую неотложку.

По данным полиции, ДТП спровоцировал водитель Kia, который выехал на встречную полосу.

Оба пострадавших в ДТП ребенка находятся в стабильно тяжелом состоянии в реанимации. За рулем такси, в котором они ехали, был их отец, то есть дети потеряли обоих родителей.