На Печенежском водохранилище пара браконьеров выловила полторы тысячи рыбин на 1,4 млн грн

В Артемовском заливе Печенежского водохранилища патруль из полиции и экологов поймал мужчину и женщину, которые ловили рыбу сетями. Как выяснилось, в поле зрения полиции пара уже попадала. Совокупный ущерб государству от их деятельности составил 1,427 млн грн.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции области.

Вчера, 5 января полицейские совместно с экологами наткнулись на мужчину и женщину, которые ловили рыбу в Артемовском заливе запрещенным способом — сетями из лески. Полицейские изъяли у браконьеров 90 рыб и две сетки. Сумма нанесенного государству ущерба составила 176 900 гривен.

Как выяснилось, эти граждане уже попадали в поле зрения полиции. В ноябре прошлого года чугуевские патрульные остановили подозрительный автомобиль, при осмотре которого обнаружили лодку и 20 мешков с рыболовными сетями и рыбой.

38-летняя женщина и 41-летний мужчина, которые находились в злополучном авто, пояснили, что рыбу выловили в Печенежском водохранилище.

Тогда полицейские изъяли 1 559 рыб на сумму 1 250 000 грн.

Таким образом, всего злоумышленники незаконно выловили 1 649 рыб на сумму 1 426 900 гривен.

По данному факту следователи Чугуевского РУП открыли уголовное производство по ч. 1 ст. 249 УК (незаконные занятия рыбным, звериным или другим водным добывающим промыслом).

Сегодня, 6 января, в рамках все того же уголовного производства полицейские провели обыск дома у фигурантки дела и нашли там 66 рыболовных сетей и 180 раколовок.

Досудебное расследование продолжается. Злоумышленникам грозит до 3 лет ограничения свободы.

Как сообщал Харків Times, на Оскольском водохранилище водный патруль обнаружил браконьера с 77 килограммами незаконного улова.