В Харькове за вымогательство $10 тысяч будут судить налоговика

Фото: khar.gp.gov.ua

Суд в Харькове рассмотрит обвинительный акт в отношении главного государственного инспектора ГУ ГНС в области, который требовал $10 тысяч взятки у предпринимателя.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

По данным следствия, налоговик требовал эту сумму за свое содействие бизнесмену на залоговом аукционе. Инспектор пообещал, что зарегистрирует для участия в аукционе по продаже находящихся в налоговом залоге зданий доверенное лицо предпринимателя. Чиновник заверил, что победа на торгах достанется представителю предпринимателя, и впоследствии недвижимость станет собственностью бизнесмена.

Инспектор также пригрозил, что если его условия не будут выполнены, то победителем аукциона станет другой участник.

По информации пресс-службы ГБР,  речь идет о нежилом помещении площадью более 430 кв. м. в одном из райцентров Харьковской области.

Требуемую сумму инспектору передавали траншами, обвиняемый успел получить $6,5 тысяч.

Судить налоговика будут по ч. 3 ст. 368 УК (получение неправомерной выгоды, совмещенное с вымогательством). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет, с конфискацией имущества.

Как сообщал Харків Times, 8 июня этого года следователи Территориального управления ГБР в Полтаве сообщили о подозрении главному ревизору-инспектору налоговой службы в Харьковской области. За взятку в $10 тысяч он обещал предпринимателю победу в аукционе залогового имущества.