В Харькове осудили патрульного, который травмировал пешехода, преследуя авто нарушителя

Фото: Харків Times

Киевский районный суд г. Харькова признал виновным патрульного, который на служебном автомобиле сбил пешехода, и назначил полицейскому наказание.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

По данным следствия, ДТП, в котором пострадал 29-летний мужчина, произошло 24 февраля 2017 года на улице Чкалова в Харькове. По словам начальника отдела областной прокуратуры Александра Цимбалистенко, патрульный на служебном автомобиле Toyota Prius ехал по ул. Чкалова в направлении ул. Академика Проскуры со скоростью не менее 90 км/ч, без включенного специального звукового сигнала.

«На нерегулируемом пешеходном переходе патрульный не пропустил мужчину, который в это время переходил дорогу и, как следствие, допустил наезд на него. В результате 29-летний потерпевший получил тяжкие телесные повреждения, в результате которых в дальнейшем получил инвалидность», — сообщили в прокуратуре.

По мнению стороны обвинения, полицейский нарушил требования п.п. 12.3, 12.4, 12.9 б, 18.1 Правил дорожного движения Украины.

В суде патрульный Станислав Стриж свою вину не признавал.

20 декабря суд признал виновным патрульного по факту нарушения правил безопасности дорожного движения, повлекшего тяжкие телесные повреждения (ч. 2 ст. 286 УК Украины), и назначил ему наказание в виде трех лет лишения свободы свободы с лишением права управлять транспортными средствами на три года. Кроме того, суд принял взыскать в пользу потерпевшего имущественный и материальный ущерб на сумму 310 тыс. грн.

Прокуратура собирается обжаловать указанный приговор суда в связи с несоответствием наказания по степени тяжести преступления.

Как сообщал Харків Times, 24 февраля 2017 года патрульный Станислав Стриж на служебном авто преследовал машину нарушителя. В погоне, по словам защиты, участвовали шесть экипажей Патрульной полиции. Все автомобили ехали с проблесковыми маячками и звуковыми сиренами. 29-летний потерпевший Дмитрий Бекеша пропустил два автомобиля и выскочил на дорогу перед третьим, в котором ехал Стриж. Сам потерпевший говорит, что о ДТП ничего не помнит. По его словам, из-за травмирования он получил вторую группу инвалидности, которую уже сменили на третью.