В Харькове к 300-летию Григория Сковороды создали необычный мурал (фото)

Фото предоставлено Анастасией Худяковой

В центре Харькова, на стене построенного в начале ХХ века по проекту архитектора Александра Ржепишевсокго шестиэтажного дома по улице Рымарской, 19 появился мурал украинского поэта и философа Григория Сковороды. Проект был реализован к 300-летию со дня рождения украинского гения, который мы будем отмечать в декабре 2022 года.

Об этом Харків Times авто проекта харьковская художница Анастасия Худякова.

Для создания мурала был выбран самый известный портрет Григория Саввича, можно сказать, эталонный. Лицо Сквороды с этого портрета можно увидеть на купюре номиналом в 500 грн. А вот в Харькове мыслитель изображен максимально близко к оригиналу — почти в полный рост и с книгой в руке.

«Мурал лаконичный, без фона, можно сказать минималистичный. Не хотелось перегружать, делать еще какие-то элементы, хотелось сакцентировать внимание на самой персоне, на философе», — поделилась Анастасия Худякова

Мурал выполнен в оригинальной технике — он был нарисован на плитах пенополистирола — материала, используемого для утепления домов. А потом собран и прикреплен к стене дома.

Создавала мурал Анастасия в своей мастерской. Эти работы заняли несколько месяцев.

«Сначала листы склеивали, потом грунтовали, потом наносился контур, который потом раскрашивали строительной фасадной краской, потом покрыли защитным слоем лака», — поделилась подробностями художница.

Всего конструкция насчитывает 70 элементов. Размеры изображения: 18 метров в высоту и 13 метров в ширину. Художница отметила, что покрытый защитным лаком мурал в солнечную погоду будет немного блестеть.

Монтаж изображения на стену занял один день и был выполнен в день рождения Григория Сковороды , 3 декабря. Анастасия считает символичным, что проект был полностью реализован именно в день, когда родился мыслитель.

На стену изображение прикрепили с помощью строительного клея. При желании его можно будет демонтировать. Монтажные работы художнице помогла выполнить бригада альпинистов. Необходимую технику, в частности, автовышку  предоставили в Департаменте жилищно-коммунального хозяйства Харьковского горсовета.