«Мемориал» будет существовать и переживет своих гонителей – Евгений Захаров

Известный украинский правозащитник, председатель правления Украинского Хельсинкского союза по правам человека, директор Харьковской правозащитной группы, участник диссидентского движения 1970-1980 годов Евгений Захаров откликнулся на начало в Москве судебного процесса по закрытию Международного историко-просветительского и правозащитного общества «Мемориал» и Правозащитного центра (ПЦ) «Мемориал». С точки зрения правозащитника, «ликвидировать «Мемориал» невозможно», а пытаясь сделать это, «российский авторитарный режим тем самым роет себе могилу».

Об этом Харків Times стало известно из текста статьи Захарова, опубликованной на Информационном портале Харьковской правозащитной группы «Права людини в Україні» и на «Радио Свобода».

С точки зрения Захарова, ликвидировать «Мемориал» просто невозможно, «ибо «Мемориал» – это, прежде всего, люди во всем мире, которые разделяют общие ценности, а только потом формальные отделения и юридические лица».

Но даже если говорить о юридических лицах, то в «Международный Мемориал» входят четыре структурных отделения – во Франции, Чехии, Украине, Пермском крае. «Мемориалы» зарегистрированы как юридические лица в Италии, Германии, Франции, Бельгии, четыре – в Украине и еще 32 в России.

Уже 34 года, с 1987-го, «Мемориал» занимается исследованием истории политических репрессий советского тоталитарного режима, благотворительной помощью жертвам этих репрессий на территории СССР и других стран региона и защищает права человека.

«Именно «Мемориалу» мы обязаны тем, что нам известны места захоронений миллионов украинцев, невинных жертв советского политического террора, в частности, урочище Сандормох, где палачи НКВД расстреляли Леся Курбаса, Мыколу Зерова, Антона Крушельницкого и двух его сыновей Остапа и Богдана и более тысячи других украинцев, которые создали или могли бы создать неоценимые духовные сокровища», — напоминает Захаров.

Недаром на учредительном собрании «Мемориала» в 1989 году 40% делегатов были из Украины.

С точки зрения Захарова, причиной нынешних гонений на «Мемориал» и решения его ликвидировать «руками Генпрокуратуры» могла стать именно правозащитная деятельность общества. Ведь «Мемориал» обнародует имена политических заключенных в современной России, сообщает о нарушениях прав человека в российских тюрьмах, во многих регионах этого тоталитарного государства.

«Однако этими действиями Россия ликвидирует вовсе не так называемых «иностранных агентов» – наоборот, она уничтожает свободу научных исследований, закрывает рот и загоняет в подполье или выдавливает в эмиграцию людей, желающих помочь своей стране понять и осознать трагедии советского прошлого, сохранить историческую память, наладить отношения с другими странами и сохранить свободу в России. Пытаясь заставить замолчать «Мемориал», российский авторитарный режим тем самым роет себе могилу», — уверен украинский правозащитник.

Фото: ukrinform.com
Фото: jnsm.com.ua

Петицию в защиту «Мемориала» можно подписать здесь. А здесь можно подписать петицию против российского закона об иностранных агентах, которую уже подписали более 300 тысяч человек.