В Харькове начали готовиться к следующей волне пандемии

Фото: city.kharkov.ua

Несмотря на спад заболеваемости, пункты вакцинации продолжат работать. А в больницах начинают готовиться к новой волне пандемии, которую ожидают в феврале-марте будущего года.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Харьковского городского совета со ссылкой на вице-мэра города Светлану Горбунову-Рубан.

По ее словам, в городе наблюдается положительная тенденция к снижению заболеваемости COVID-19. Так, за минувшие сутки в Харькове зарегистрировали 328 новых случаев коронавирусной болезни, в то время как выздоровели 799 человек. Заполненность коек составляет 61%.

«У нас есть положительная динамика. Наблюдаем снижение заболеваемости коронавирусом, уменьшение количества госпитализаций. Впрочем, я продолжаю приглашать харьковчан делать прививки. Все наши пункты вакцинации продолжают работать в полном объеме. Потому что практика и статистика показывают, что коронавирусная пандемия — это пандемия невакцинированных людей», — отметила заместитель городского головы.

По данным Горбуновой-Рубан, за минувшие сутки в городе было привито 8 705 человек. Всего с начала вакцинации сделано 670 092 прививки, в том числе 1 788 — детям в возрасте 12–17 лет.

Также вице-мэр сообщила, что по поручению Харьковского городского головы Игоря Терехова лечебные учреждения города готовятся к новой волне коронавирусной болезни, прогнозируемой на конец февраля — начало марта следующего года.

Если же говорить обо всей области, то, по данным заместителя председателя обладминистрации Михаила Черняка, хотя бы одну дозу вакцины в регионе получили 905 тысяч человек, а полный курс вакцинации прошли почти 702 тыс. человек — это 31% всего населения региона.

Также продолжается вакцинальная кампания среди детей от 12 лет. Сегодня из этой категории одну дозу получили 1 651 человек, две – 993 человека.

Как сообщал Харків Timesпо данным Минздрава, в Харьковской области по состоянию на 8:00 25 ноября обнаружили 232 837 случаев коронавирусной болезни COVID-19, 728 — за прошедшие сутки.

В Харьковской области заболевших коронавирусом лечат в 22 больницах.

На 11 ноября в области работают 35 центров вакцинации, 22 из них — в Харькове.