В Харьковском зоопарке отметили день рождения слона (видео)

Фото: zoo.kharkov.ua

Житель харьковского зоопарка слон Аун отметил 24-летие. По случаю праздника ему устроили гастрономический квест.

Об этом Харків Times в пресс-службе КП «Харьковский зоопарк».

Как рассказала пресс-секретарь КП «Харьковский зоопарк» Жанна Сусло, Аун Нейн Лей родился 9 ноября 1997 года в Голландии, в Эмменском зоопарке Wildlands. Его имя в переводе с бирманского означает «рожденный победитель». И первой его победой стало само появление на свет: впервые в практике европейских зоопарков это произошло в неволе, как в дикой природе — без вмешательства людей.

В Харьков Аун переехал в пятилетнем возрасте.

В этом году своенравное, но общительное животное отмечает свой день рождения в новеньком вольере. Поэтому сотрудники зоопарка решили подготовить своему любимцу особенный подарок.

«Для Ауна мы подготовили некий гастрономический квест. Начинили несколько тыкв определенным видом лакомств. Одну — яблоками, другую — морковью, третью — бананами. Получились интересные тыквенные конфетки для слона с разными начинками. «Сладости» спрятали в душистом сене. Такое угощение Аун воспринял на ура и съел в считанные минуты», — рассказала Жанна Сусло.

Как сообщал Харків Times, в октябре 2021 года в Харьковском зоопарке впервые появились пингвины.

Птиц, которые живут на озере Центрального парка культуры и отдыха имени Горького, отправили на зимовку в Харьковский зоопарк.

В Харьковском зоопарке пятилетний амурский тигр Елисей начал осваивать новые владения.