В Богодуховском районе коммунальщики устроили нелегальный мусорный полигон (видео)

Ілюстративне фото

Директора коммунального предприятия по вывозу и утилизации мусора подозревают в халатности с тяжкими последствиями. Ущерб государству и экологии оценивают в 660 тыс. грн. Санкция статьи предполагает до 5 лет заключения.

В таком режиме предприятие функционировало 10 лет, но внимание правоохранителей привлекло почему-то только сейчас.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

По данным следствия, директор коммунального предприятия, расположенного около села Пески Богодуховского района Харьковской области, которое занимается вывозом твердых бытовых отходов, организовал вывоз мусора на земельные участки без оформления разрешительных и правоустанавливающих документов на землю.

В таком формате, по данным полиции, предприятие функционировало с июня 2011 по октябрь 2021 года.

За это время земли на площади более 4 га (в том числе прилегающие к полигону и принадлежащие государству) были основательно засорены остатками ПЭТ-бутылок, полиэтилена, макулатуры, стекла, а также аммонием, нитратами и другими химическими веществами.

Таким образом директор коммунального предприятия нарушил требования Земельного кодекса Украины, закона «Об охране атмосферного воздуха», закона «Об охране земель» и «Об отходах».

Окружающей среде нанесен ущерб на сумму 660 тыс. грн.

29 октября чиновнику сообщили о подозрении по ч.1 ст. 239 УК (загрязнение или порча земель) и ч. 2 ст. 367 УК (служебная халатность)

Санкция статей предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и со штрафом от 250 до 750 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или без такового.

Как сообщал Харків Times, в апреле спасатели почти шесть часов тушили пожар на полигоне твердых бытовых отходов в селе Пески Богодуховского района.