Прокуратура оспаривает в суде незаконное строительство многоэтажки на улице Куликовской

Фото: Харків Times

Киевская окружная прокуратура г. Харькова оспаривает в суде строительство многоэтажного жилого дома в центре города, выполненное под видом реконструкции квартир.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

По информации следствия, застройщик отнес объект к ненадлежащему классу последствий.

«В частности, согласно абз. 13 ч. 5 ст. 32 Закона Украины «О регулировании градостроительной деятельности», к незначительным последствиям (СС1) не могут быть отнесены жилые дома более четырех этажей.», — пояснили в прокуратуре.

Пресс-секретарь прокуратуры области Дмитрий Чубенко рассказал Харків Times, что речь идет о 18-этажном жилом доме по адресу: Куликовская, 32.

По данным следствия, заказчиком строительства является физическое лицо — предприниматель, который не получил документы, дающие право на проведение строительных работ. А именно — разрешения на выполнение строительных работ, утвержденного проекта и градостроительных условий и ограничений для застройки земельного участка.

Узаконить строительство многоэтажки предприниматель пытается с помощью деклараций о готовности к эксплуатации объекта. На основании этих документов «предпринимателем как заказчиком строительства было зарегистрировано право собственности на ряд квартир жилого комплекса». В дальнейшем квартиры отчуждены в пользу общества с ограниченной ответственностью, которое является собственником земельного участка, где расположен объект строительства.

Указанные обстоятельства послужили основанием для направления окружной прокуратурой иска в Хозяйственный суд Харьковской области. Иск подан к физлицу-предпринимателю и к обществу с ограниченной ответственностью об отмене регистрации сообщений о начале выполнения строительных работ и деклараций о готовности объекта к эксплуатации.

Строительством 18-этажного жилого комплекса на улице Куликовской, 32 занимается Turkish Development. Об этом сообщается на сайте компании.

«Тихий исторический центр Харькова; близость самой красивой улицы в городе — улицы Дарвина с ее знаменитыми особняками; респектабельные соседи; учебные заведения — корпус Фармацевтического института, ХНУГХ им. А.Н. Бекетова, Харьковская государственная академия дизайна и искусств (Худпром) — вот особенности расположения ЖК «Куликовский» от Turkish Development.», — говорится на сайте компании.

Сдать объект в эксплуатацию застройщик планирует в 3-м квартале 2022 года. Согласно информации на сайте большинство квартир уже проданы.

По информации сайта Bihus.info, земельный участок площадью 0,1 га на ул. Куликовской, 32 депутаты горсовета выделили харьковчанке Наталье Гусар в июне 2019 года. Землю выделили под обслуживание жилого дома, хозяйственных построек и сооружений, но не под строительство.

В августе 2020 года у Гусар этот земельный участок выкупил другой харьковчанин Валерий Костюковский и внес его как уставный вклад в основанное им же харьковское ООО «Куликовский». Потом фирму переписали на другую харьковчанку – Викторию Мицу. В дальнейшем квартиры в ЖК оформляли либо на нее, либо на ООО.

На запрос Bihus.info в ООО Туркиш Девелопмент рассказали о совместной деятельности с ООО Куликовский

«Находясь в договорных с ООО Куликовский относительно совместной деятельности по строительству ООО Туркиш Девелопмент принимает активное участие в проведении работ по реконструкции дома (квартир) по адресу Харьков, ул. Куликовская, 32. Однако это участие не предусматривает получение каких-либо разрешительных документов или разработку проектной документации для строительства, а лишь заключается в предоставлении согласия на использование названия Туркиш Девелопмент при реализации объекта реконструкции и проведении разнообразных маркетинговых мероприятий для популяризации бренда Туркиш Девелопмент ”, – говорится в ответе.

По информации журналистов-расследователей, ООО Туркиш Девелопмент принадлежит в равных судьбах Константину Альперовичу, Сергею Черноморцу и Угуралу Рамазану. Ответственности за то, что что именно и как будет построено на улице Куликовской, 32, это ООО фактически не несет.

Как сообщал Харків Times, в Харькове будут судить местного жителя, который , подделав документы, оформил право собственности на цокольный этаж, а потом — на целый дом на Гончаровке. Ущерб государству составил более 2 млн грн.