Полиция задержала мужчину, который фотографировал бюллетень на избирательном участке (дополнено)

В Харькове на участке №631692 на ул. Луи Пастера сотрудники полиции задержали мужчину, которого подозревают в фотографируемом бюллетене.

Об этом Харків Times узнал из сообщения Гражданской сети ОПОРА.

«По словам наблюдателя ОПОРЫ, который находится на участке, сотрудники полиции зафиксировали фотографирование бюллетеня, остановили мужчину и вызвали следственно-оперативную группу. В настоящее время мужчина находится еще на участке и общается с правоохранителями», — говорится в сообщении.

Координатор наблюдения Гражданской сети ОПОРА за выборами в Харьковской области Николай Зинченко отметил, что фотографирование бюллетеней не составляет отдельного состава административного или уголовного преступления. «Однако фотографирование избирательных бюллетеней часто используется как доказательство подтверждения своего волеизъявления при применении противоправных схем подкупа избирателей, поэтому полиция реагирует на соответствующие действия в целях проверки целей и мотивов такого фотографирования», — сообщил он.

Позднее полиция сообщила, что гражданин сфотографировал бюллетень, находясь в кабинке для голосования. Нарушение заметил полицейский, дежуривший на избирательном участке.

«По адресу выезжала следственно-оперативная группа отдела полиции №1 Харьковского районного управления полиции №2. Полицейские доставили 39-летнего нарушителя в отдел для выяснения всех обстоятельств происшествия. Информация зарегистрирована в Едином учете заявлений и сообщений, проводится проверка», — говорится. в сообщении.

Как сообщал Харків Times, Верховная Рада назначила внеочередные выборы Харьковского городского головы на воскресенье, 31 октября 2021 года.

ЦИК выделила почти 30 млн грн на внеочередные выборы мэра Харькова.

Для голосования 31 октября ни сертификат, ни COVID-тест не нужны.

В Харькове начали свою работу избирательные участки.