Терехов поблагодарил харьковчан за то, что выборы прошли спокойно

Скриншот

И.о. харьковского городского головы Игорь Терехов поблагодарил харьковчан за то, что выборы прошли спокойно.

Об этом он заявил журналистам после завершения процесса голосования, сообщил корреспондент Харків Times.

«Я благодарен всем харьковчанам за то, что мы спокойно, без эксцессов прошли выборы. Я очень благодарен всем, кто принял участие в выборах и думаю, что сегодняшняя ситуация в Харькове стабильная и будет стабильной. Город Харьков взял курс на развитие и будет его продолжать», — сказал он.

Терехов отметил, что ожидал «другую явку» избирателей. Он связал низкую явку с заявлениями о необходимости для избирателей иметь сертификаты о вакцинации от COVID-19, которые прозвучали накануне выборов и испугали людей. «Потом были заявления территориальной комиссии, Центральной избирательной комиссии, но к сожалению, первая реакция – она такая, которая настраивает людей. И поэтому явка была низкая», — сказал Терехов.

Он отметил, что если бы явка была больше, то его результат на выборах также была больше.

Отвечая на вопрос о первых шагах в случае победы на выборах, Терехов заявил: «Я сохраняю традиции Геннадия Адольфовича Кернеса. Наша команда очень сильная, и у меня есть четкий план действий. Я презентовал стратегию развития города Харькова, которая, на мой взгляд, и как вы видите, на взгляд харьковчан, обречена на успех».

Отвечая на вопросы журналистов, Терехов заявил, что уже изучает украинский язык и будет разговаривать в том числе и на нем.

Как сообщал Харків Times, Верховная Рада назначила внеочередные выборы Харьковского городского головы на воскресенье, 31 октября 2021 года.

По данным экзит-пола, на выборах Харьковского городского головы Игорь Терехов стал лидером избирательной гонки, у него 53,8% голосов.

По данным общественной организации «Общественная сеть «Опора», явка на выборах на 20:00 составила 28,6%.