Полиция Харькова выясняет, кто сливал отходы в ручей за гостиницей «Дружба» (фото)

Фото: hk.npu.gov.ua

В Харькове в ручей за гостиницей «Дружба» на проспекте Гагарина, попали стоки неестественного белого цвета, имеющие резкий, неприятный запах запах.

Об этом Харків Times узнал из сообщений в соцсетях. Позже эту информацию подтвердили в пресс-службе Нацполиции области.

В соцсетях сообщили, что ручей не первый раз загрязняют отходами. Но обнаруженные сегодня, 30 октября стоки, имеют ярко выраженный запах химикатов.

«Вонь стоит дичайшая», — сообщили в харьковском паблике.

О загрязнении водоема в Слободском районе Харькова полицейские узнали во время мониторинга Интернета.

«По адресу выезжала следственно-оперативная группа отдела полиции №2 Харьковского РУП №1. На месте происшествия полицейские установили, что за карьером по проспекту Гагарина в открытом канализационном стоке вода имеет неестественный цвет. Образцы воды направлены на экспертное исследование.», — рассказали в пресс-службе Нацполиции.

Сведения о происшествии внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 1 ст. 242 УК (нарушение правил охраны вод). Санкция статьи предусматривает штраф от одной тысячи до пяти тысяч не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 17 000 до 85 000 грн) или лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет, или ограничением свободы на тот же срок.

Как сообщал Харків Times, в Харькове будут судить предпринимателя за сброс отходов в реку Лопань.