Купянский чиновник, требовавший мзду за проведение спортивного турнира, пойдёт под суд

Дело на и.о. председателя одной из территориальных общин Купянского района и его знакомую предпринимательницу, взявшуюся передать «неправомерную выгоду», передано в суд. Из-за 50 тыс. грн обвиняемым грозит до 10 лет лишения свободы.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Немышлянская окружная прокуратура Харькова утвердила и направила в суд обвинительный акт в отношении и.о. председателя одной из объединенных территориальных общин Купянского района Харьковской области и предпринимательницы по факту получения должностным лицом неправомерной выгоды, совершенного по предварительному сговору группой лиц (ч. 3 ст. 368 УК).

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.

В ходе досудебного расследования установлено, что к и.о. председателя одной из объединенных территориальных общин Купянского района Харьковской области обратился гражданин с просьбой разрешить проведение спортивных соревнований на территории района. И.о. председателя ничего против не имел, но за предоставление такого разрешения пожелал 50 тыс. грн.

При этом, чтобы не привлекать к себе лишнее в таких делах внимание общественности и правоохранительных органов, получить деньги он попросил местную предпринимательницу, которой, вероятно, доверял.

9 августа 2021 года в магазин к этой даме пришел организатор соревнований и передал ей те самые 50 тыс. грн, предназначенные чиновнику.

Как сообщал Харків Times, в тот же день, сразу после передачи денег правоохранители сообщили ей о подозрении, а и.о. председателя теробщины задержали.