В Харьковском зоопарке впервые появились пингвины (видео, фото)

Фото: zoo.kharkov.ua

В Харьковский зоопарк из Германии прибыли пингвины Гумбольдта. За всю историю Харьковского зоопарка эти животные будут экспонироваться у нас впервые. Более того, на сегодняшний день в Украине пингвинов Гумбольдта можно увидеть только в Харькове.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе зоопарка.

Три самки — Маргарет, Агата и Шарлотта — приехали в Харьков из зоопарка в городе Бохум в рамках программы Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов (ЕАЗА). Животные переданы для сохранения и размножения вида. Запланировано, что со временем семья пингвинов Харьковского зоопарка пополнится еще десятью особями — самцами и самками.

«Как только три красавицы оказались в вольере, стали вести себя очень уверенно: сразу пошли в сторону бассейна, нырнули и начали осваивать водное пространство. Но на сушу пока не выходят. Учитывая адаптационный период, для пингвинов абсолютно нормально находиться несколько суток в воде. Они на ней дремлют, там же и питаются любимой рыбой — салакой», — сказано в сообщении.

Вольеры для содержания пингвинов, находящиеся в экспозиции «Мир побережий», построены по проекту, согласованному ЕАЗА, где учтены все условия для комфортного пребывания животных и работы персонала. В распоряжении пингвинов открытый вольер площадью более 600 кв. м, примыкающий к зданию содержания пингвинов с внутренним вольером в 100 кв. м. В обоих вольерах просторные глубокие бассейны, искусственные скалы с гнездами, автоматические поилки. Сейчас пингвины обживают внутренний вольер. Для комфорта своих подопечных киперы поддерживают здесь температуру воздуха на отметке 16-18°С, а также необходимую температуру и соленость воды.

Справка. Пингвин Гумбольдта, или перуанский пингвин, обычно гнездится на каменистых побережьях Чили и Перу, где проходит холодное Перуанское течение. Численность этих пингвинов постоянно уменьшается из-за изменений в системе течений Тихого океана.