В Харькове «разминировали» торговые центры (фото)

Фото: ХарківTimes

Информация о минировании торговых центров в Харькове не подтвердилась. Чтобы убедиться в этом, полицейским пришлось обследовать почти 100 тысяч квадратов и эвакуировать около 500 человек.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции области.

Специалисты обследовали более 43 тыс. кв. метров помещений и 2 тыс. кв. м прилегающей территории, эвакуировали 465 человек. Никаких взрывных устройств или опасных веществ правоохранители не обнаружили.

Как сообщал Харків Times, о мнимом минировании правоохранители узнали вчера,16 октября. Вечером в полицию пришло электронное письмо, в котором говорилось, что взрывчатка заложена в четырех торговых центрах: на улицах Пушкинской, Сумской, Полтавском Шляхе и проспекте Тракторостроителей.

Сведения по данному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 1 ст. 259 УК (заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности). Санкция статьи предусматривает наказание на срок от 2 до 6 лет лишения свободы.

22 сентября около 15:30 в полицию поступило сообщение о том, что в здании Харьковского апелляционного административного суда на Театральной площади в центре города заложена взрывчатка. Как обычно, это сообщение оказалось ложным.

В июне Киевский районный суд Харькова признал виновным и вынес приговор 43-летнему мужчине, который в течение месяца терроризировал полицию и суды — отправлял фейковые сообщения о минировании этих учреждений. Лже-минера приговорили к четырем годам лишения свободы.