Двух харьковчан будут судить за незаконное хранение табачных изделий на 2 млн грн (фото)

Киевская окружная прокуратура г. Харькова направила в суд обвинительный акт в отношении двух мужчин по факту незаконного хранения с целью сбыта, а также сбыта незаконно изготовленных табачных изделий (ч. 1 ст. 204 УК Украины).

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Досудебным расследованием установлено, что в 2020 году двое харьковчан занимались незаконным хранением и сбытом табачных изделий.

«На местах проживания мужчин проведен ряд обысков, обнаружено и изъято табачные изделия для курения кальяна на сумму около 2 млн грн. Кроме того, установлено, что маркировка и оформление табачных изделий не соответствует законодательству Украины, нормам и стандартам, установленным в Украине для указанной категории товаров. 13 октября 2021 обвинительный акт в отношении двух мужчин направлен во Фрунзенский районный суд г. Харькова», — говорится в сообщении.

Досудебное расследование проводили следователи следственного отдела Харьковского районного управления № 1 ГУНП в Харьковской области, оперативное сопровождение осуществляли сотрудники Управления СБУ в Харьковской области. Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа от пяти тысяч до десяти тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией и уничтожением незаконно изготовленных товаров.

Как сообщал Харків Times, в конце декабря 2020 года Служба безопасности Украины блокировала поставки контрафактного табака в торговые точки и рестораны-кальянные.