В Харьковской области школьные каникулы начнутся на неделю раньше

Фото: suspilne.media

По результатам заседаний государственной и областной комиссий по эпидемической безопасности и чрезвычайным ситуациям «красную» зону в регионе не ввели. Ограничились компромиссными мерами. В первую очередь, продлением школьных каникул.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе обладминистрации со ссылкой на заместителя председателя Харьковской ОГА Михаила Черняка.

Заместитель председателя обладминистрации сообщил, что государственная комиссия сегодня не видит юридических оснований для внедрения «красной» зоны на территории Харьковской области.

«Действительно, ситуация напряженная, но в последние дни есть определенные показатели, которые позволяют пока избежать введения «красной» зоны. Область остается «оранжевой». Исходя из того, что мониторинг происходит ежедневно по всей ситуации, которая есть на территории региона, — и заболеваемость, и охват тестированием, и нагрузка системы здравоохранения, — это все дает основания для принятия соответствующих решений на государственном уровне», — сообщил Михаил Черняк.

В то же время государственная комиссия приняла решение обязать областную комиссию по вопросам ТЭБ и ЧС усилить противоэпидемические мероприятия в регионе. В первую очередь, в области намерены усилить контроль за соблюдением масочного режима и заполняемости транспорта.

Михаил Черняк признал, что область все еще находится на грани «красной» зоны. Поэтому было принято решение ввести по всему региону школьные каникулы с 18 октября.

«Введем школьные каникулы на территории области, что с учетом праздников, которые будут на следующей неделе — четыре праздничных выходных — позволит на достаточно существенное время ограничить контакты и детей, и взрослых», — пояснил зампредседателя ХОГА.

Как сообщал Харків Timesпо данным Минздрава, в Харьковской области по состоянию на 8:00 8 октября обнаружили 173 808 случаев коронавирусной болезни COVID-19, 1 025 — за прошедшие сутки.

С 00:00 10 октября город переходит в «оранжевую» зону эпидемической опасности.