С 1 октября работает обновленная программа обеспечения инсулинами — НСЗУ

С 1 октября стоимость инсулинов аптекам напрямую будет возмещать Национальная служба здоровья Украины. В Харьковской области инсулин будут отпускать по электронным рецептам бесплатно или с доплатой 168 аптек и аптечных пунктов.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе НСЗУ.

Служба поясняет, что предыдущий механизм возмещения стоимости препаратов инсулина по субвенции имел два существенных недостатка. Первый — недостаточный размер субвенции для обеспечения 100% потребности пациентов с сахарным диабетом вызывал необходимость дофинансирования программы со стороны местных властей. Случались ситуации, когда инсулинов для пациентов хватало только на первые дни месяца, все остальное зависело от финансовых возможностей или местных бюджетов, или пациентов. Пациенты из-за нехватки средств вынуждены были принимать меньшие дозы препаратов инсулина, чем им положено, или пропускать их. Второй недостаток — ограниченный доступ к лечению из-за небольшого количества аптек, участвовавших в программе.

Чтобы обеспечить равный доступ к бесплатным препаратам инсулина пациентам на протяжении всего года, механизм обеспечения инсулинами изменен. Национальная служба здоровья станет единственным плательщиком по программе. На возмещение стоимости инсулинов с 1 октября и до конца года выделено 660 млн грн.

«Этого достаточно, чтобы при условии соблюдения четких правил обеспечить пациентов инсулином бесплатно», — заявил вр.и.о. Председателя НСЗУ Дмитрий Самофалов. — «Все участники процесса будут пользоваться теми преимуществами, которые предоставляет единый плательщик, как это сейчас происходит с программой «Доступные лекарства». На примере программы «Доступные лекарства» все увидели, что сотрудничество государства и бизнеса происходит прозрачно и по единым, одинаковым для всех правилам. Поэтому аптеки приобщаются охотно. Есть стремительная динамика заключения договоров с аптеками по направлению реимбурсации инсулинов».

В программу реимбурсации по программе государственных гарантий медицинского обслуживания населения могут присоединиться как коммунальные, так и частные аптечные учреждения, аптеки-ФОП. На 1 октября количество аптек, в которых пациент сможет получить инсулин, в Харьковской области выросло в 3,3 раза. По состоянию на 1 октября в программу реимбурсации инсулинов присоединились 64 аптеки-юридических лиц, имеющих 560 мест отпуска, то есть аптек и аптечных пунктов по всей области. Еще пять юридических лиц подписывают договоры со своей стороны, а это еще плюс 11 аптек. А по данным регионального департамента здравоохранения, в январе-августе 2021 пациенты получали инсулин только в 168 аптеках области.

С 1 октября препараты инсулина можно будет получить по электронному рецепту. Первый электронный рецепт на инсулин пациенту выписывает врач-эндокринолог, на основе созданного и внесенного в электронную систему здравоохранения плана лечения. Повторный рецепт сможет также выписать семейный врач. К кому обращаться за повторным электронным рецептом — пациент выбирает самостоятельно. Имея электронный рецепт, пациент выбирает любую аптеку, в любом регионе страны, которая имеет договор с НСЗУ по направлению реимбурсации инсулинов. Узнать такую аптеку можно будет по наклейке «+ Инсулин». Кроме того, найти такие аптеки поможет оператор контакт-центра НСЗУ по бесплатному номеру 16-77. Также в ближайшее время информация появится на онлайн-дашборде НСЗУ.

В Реестр лекарственных средств, подлежащих реимбурсации по Программе медицинских гарантий, включено 76 препаратов инсулина. Из них 47 — полностью бесплатные.