Чиновники лабцентра писали фейковые отчеты о качестве воды

Фото: kot.sh

Прокуратура Харьковской области направила в суд обвинительный акт в отношении шестерых сотрудников одного из филиалов ГП «Харьковский областной лабораторный центр контроля и профилактики заболеваний МОЗ Украины», обвиняемых в составлении заведомо ложных документов и служебном подлоге (3 ст. 358, ч. 1 ст. 366 УК). Причем производили они эти действия коллективно и по предварительному сговору.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Правоохранители считают, что сотрудники филиала фабриковали отчеты о лабораторных исследованиях питьевой воды «из централизованных и нецентрализованных источников водоснабжения» на территории одного из районов области.

«Установлено, что работники лабораторного центра не ездили ни по одному адресу, а также фактически не проводили исследования воды и составляли после этого документы с фейковыми показателями», — говорится в сообщении.

Все шестеро уже уведомлены о подозрении в свой адрес, а обвинительный акт направлен в Балаклейский районный суд области. Фигуранты дела могут лишиться свободы на срок до пяти лет, если не отделаются ограничением свободы на тот же срок.

Как сообщал Харків Times, в марте 2020 года Служба безопасности Украины разоблачила и задержала одного из руководителей Харьковской региональной лаборатории Госслужбы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей, который предлагал взятку прокурору за закрытие дела в его отношении. Дело было… о взятке.