Прокуратура подала иск против компании, которая загрязняла земучасток в Харькове аммонием и нитратами

Фото: ХарківTimes

Киевская окружная прокуратура г. Харькова 24 сентября подала иск в Хозяйственный суд Харьковской области о взыскании ущерба, причиненного государству нарушением законодательства об охране окружающей природной среды на сумму свыше 5,5 млн гривен.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

«Установлено, что обществом с ограниченной ответственностью при осуществлении хозяйственной деятельности, связанной со сбором опасных отходов, не обеспечивается защита земель от загрязнения, засорения и не принимаются меры по предотвращению негативного влияния на земельном участке и ликвидации последствий такого влияния. Общество в течение длительного времени загрязняло земельный участок вредными веществами, а именно аммонием и нитратами «, — говорится в сообщении.

Прокуратура квалифицирует такие действия предприятия как нарушение ст. ст. 17, 32, 33 Закона Украины «Об отходах», ст. 55 Закона Украины «Об охране окружающей природной среды», ст. 35 Закона Украины «Об охране земель».

Как сообщал Харків Times, Новобаварская окружная прокуратура Харькова утвердила и направила в суд обвинительный акт в отношении директора предприятия, которое специализируется на коксохимической промышленности, по факту загрязнения атмосферного воздуха, что повлекло опасность для окружающей среды (ч. 1 ст. 241 УК Украины).