Пьяный мужчина заявил о заминировании прокуратуры и суда в Змиеве (фото)

Полиция задержала мужчину, который заявил о заминировании прокуратуры и суда в Змиеве Харьковской области.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции области.

24 сентября в 12:29 в отдел полиции поступило сообщение о заминировании административного здания в городе Змиев, где расположен районный суд и прокуратура. Правоохранители осмотрели 190 кв. м здания и 400 кв. м прилегающей территории, эвакуировали 32 человека. При обследовании объекта взрывных устройств не обнаружили. Из-за ложного сообщения работа двух государственных учреждений была парализована на час.

На поиски злоумышленника сотрудникам отдела полиции понадобилось 15 минут, и личность псевдоминера была установлена. Им оказался неоднократно судимый 33-летний местный житель. «Как выяснилось, мужчина во время совершения преступления находился в состоянии алкогольного опьянения, поэтому назвать следователям мотив своего поступка не смог», — сказано в сообщении.

По факту происшествия открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 259 Уголовного кодекса (заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет.

Злоумышленник задержан, решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде содержания под стражей.

Как сообщал Харків Times, 22 сентября около 15:30 в полицию поступило сообщение о том, что в здании Харьковского апелляционного административного суда на Театральной площади в центре города заложена взрывчатка. Взрывных веществ и взрывоопасных предметов правоохранители не выявили