Правоохранители подозревают в присвоении 34 млн. гривен руководство птицефабрики, которой владеют члены семьи Добкина

Фото: kyiv.gp.gov.ua

Правоохранители подозревают в присвоении 34 млн. гривен государственных средств руководство Владимир-Волынской птицефабрики, которой владеют члены семьи Михаила Добкина.

Об этом Харків Times узнал из сообщения Киевской городской прокуратуры.

Подольская окружная прокуратура города Киева совместно с сотрудниками Департамента специальных расследований Нацполиции провела 10 обысков в офисных помещениях субъектов хозяйствования и по местам проживания фигурантов уголовного производства по факту завладения 34 млн гривен бюджетных средств, выделенных государством на поддержку развития животноводства. По данным следствия, фигуранты дела в 2020 году предоставили документы на получение дотации из госбюджета на получение импортного оборудование для строительства цеха переработки. На самом деле, это оборудование не поставлено и по настоящее время. «Кроме того, в список расходов, с которым предприятие обратилось к государству о компенсации, были включены фиктивные расходы, которые не должны компенсироваться согласно законодательству о государственных компенсации за строительство объектов животноводства», — сказано в сообщении.

В ходе обысков выявлены и изъяты финансовые документы, а также 16 млн. грн. наличных средств, которые по версии следствия получены из бюджета за счет осуществления преступной схемы.

Как сообщило издание Telegraf, следственные действия проводились на Владимир-Волынской птицефабрике.

В марте этого года Михаил Добкин в интервью изданию «Бабель» заявил, что его семья владеет акциями Владимир-Волынской птицефабрики и заверил, что прибыли птицефабрики хватает и на избирательную кампанию на внеочередных выборах Харьковского городского головы, и на покупку мотоциклов.

«Это белые деньги, из которых заплатили налоги. Мне хватает», — сказал он.

В декларации Добкин указал конечным бенефициаром ЧАО «Владимир-Волынская птицефабрика» свою жену Аллу. Также, по данным СМИ, акциями компании владеют брат Михаила Добкина Дмитрий и жена брата Елена.