На месте старого полигона отходов под Харьковом появится горнолыжная трасса – Терехов

Фото: Харків Times

Городские власти рассматривают идею использования старого рекультивированного полигона твердых бытовых отходов в Дергачевском районе Харьковской области для строительства горнолыжных трасс и трасс для экстремальной езды на велосипеде.

Об этом сегодня, 20 сентября, заявил журналистам секретарь Харьковского городского совета Игорь Терехов, сообщил корреспондент Харків Times.

«Я сегодня обсуждал с коллегами амбициозный проект, каких нет еще в Украине, и по всей видимости, мы его начнем сразу же делать — это организация горнолыжной трассы. Именно на рекультивированном полигоне. Эта трасса будет всесезонная, будет зимняя трасса, и будет пластиковая летняя. Я думаю, что мы в этом году первую трассу такую проложим, и дальше посмотрим, как это сделать правильно», — сказал Терехов.

«Можно поставить даже подъемник здесь. и это будет очень здорово. Кроме того, проложить рядом дорожку для экстремальных велосипедистов», — добавил он.

По словам Терехова, на полигоне высадят около 1 тыс. деревьев и 3 тыс. кустарников.

Как сообщал Харків Times, на строительстве многофункционального комплекса по переработке твердых бытовых отходов в Дергачевском районе выполнено 95% запланированных работ, и его планируется запустить к концу года.