В парке Горького открылась выставка фотографий украинских городов

Выставка исторических фотографий шести городов Украины открылась вчера, 21 августа, в Центральном парке культуры и отдыха им. Горького. Она посвящена Дню города и 30-летию независимости Украины.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе горсовета.

В этом году в экспозицию вошли фотографии Львова, Киева, Днепра, Каменец-Подольского, Одессы, Полтавы и Харькова, которые ранее были опубликованы в книге «Украина. Города и годы». Фото отражают разные периоды из жизни этих городов с начала ХХ века до современности.

Мероприятие это проходит в Харькове регулярно, но, как отмечают организаторы, каждый год экспозиция увеличивается, поэтому харьковчане и гости города могут увидеть больше архивных фотографий.

Инициатор выставки, депутат горсовета Габриел Михайлов рассказал, что эта выставка отличается от экспозиции прошлых лет еще и тем, что включает образовательную часть:

«Кроме погружения в прошлое через фотографии, все гости выставки смогут узнать историю каждого города и его особенности. Отмечу, что наиболее подробная фотоистория у Киева и Харькова».

Открывавший выставку секретарь горсовета Игорь Терехов выразил надежду, что такие мероприятия не только удовлетворяют любопытство горожан, но и способствуют дружбе между городами.

По словам второго куратора и автора большей части современных снимков Владимира Бысова, выбор городов был не случайным:

«Все города мы не могли включить. Выбирались они, во-первых, по условно историческим визуальным признакам, у которых интересные фотографии — Днепр, Одесса, Каменец-Подольский. Потом родилась идея, что эти города обладали признаком столичности, то есть в разное время некоторые из них были столицей, некоторые считаются туристической столицей сейчас, Днепр — космическая столица. Выставка мне кажется очень интересной».

Экспозиция, которая расположена на площади возле колеса обозрения, будет работать еще месяц.

Как сообщал Харків Times, праздничные мероприятия, посвященные Дню Независимости, Дню города и дню рождения парка, пройдут 22-24 августа и в Центральном парке культуры и отдыха им. Горького.

Стало известно, как Харьков отметит череду праздников.