Три подростка вырвали у мужчины сумку с деньгами — двум разбойникам грозит ответственность

Фото: www.ukrinform.ru

В Харьковской области три подростка в возрасте 12, 15 и 16 лет напали и ограбили мужчину. Теперь двум из них грозит уголовная ответственность.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции области.

Подростки брызнули в лицо 49-летнему жителю г. Первомайский из газового баллончика и вырвали у него сумку, в которой находились деньги и мобильный телефон. С заявлением о нападении и грабеже 14 августа в полицию заявил пострадавший.

«В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили лиц, причастных к совершению данного преступления. Ими оказались жители города Первомайский 12, 15 и 16 лет. Ребята признались в содеянном и отдали правоохранителям похищенную сумку и газовый баллончик», — рассказали в полиции.

Открыто уголовное производство по ч. 2 ст.187 УК (разбой). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 7 до 10 лет.

14 августа 16-летнему нападавшему сообщили о подозрении в совершении данного преступления. Подросток задержан в порядке ст.208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения. Как выяснилось, в апреле и мае года он совершал он совершал корыстные уголовные правонарушения. И в Первомайский районный суд Харьковской области в отношении фигуранта направлены два обвинительных акта по уголовным производствам.

Также решается вопрос о привлечении к уголовной ответственности 15-летнего нападающего. 12-летний подросток еще не достиг возраста уголовной ответственности.

Как сообщал Харків Times, в Изюме подростку грозит до шести лет тюрьмы за грабеж возле магазина.