Суд отправил за решетку экс-менеджеров «Харьковоблэнерго» и «Харьковводоканала»

6 августа Высший антикоррупционный суд завершил рассмотрение дела и вынес приговор бывшему заместителю начальника финансового управления ОАО «Харьковоблэнерго» Виталию Телегину и бывшему первому заместителю генерального директора КП «Харьковводоканал» Роману Билыку.

Об этом Харків Times узнал из сообщения журналиста Олега Новикова в Telegram со ссылкой на онлайн-трансляцию заседания и пресс-службы ВАКС.

Коллегия судей в составе Алексея Кравчука (председатель), Евгения Крука и Инны Белоус признали экс-менеджеров виновными в злоупотреблении служебным положением  (ч. 2 ст. 364 УК Украины).

По данным стороны обвинения, подсудимые действовали в интересах финансовой компании «Трансфербутик». «Харьковоблэнерго» поставило «Харьковводоканалу» электроэнергию, но за нее не заплатили. В результате, у водников сформировалась задолженность на сумму в 19 млн 620 тысяч грн перед энергетиками.

В дальнейшем, «Харьковводоканал» перечислил эти деньги ФК «Трансфербутик», а та, в свою очередь, обязалась вернуть средства «Харьковоблэнерго». Но этого не произошло. Полученные средства ФК «Трансфербутик» перечислила на счета других предприятий в качестве оплаты за якобы оказанные услуги.

По решению суда бывшему энергетику Виталию Телегину назначили наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет с запретом занимать определенные должности в течение 3 лет. Его напарнику Роману Билыку — 4 года лишения свободы с запретом занимать определенные должности в течение 2 лет. Обоим назначили штраф по 17 000 грн каждому и возмещение расходов на экспертизы.

В пресс-службе суда добавили, что приговор может быть обжалован в течение 30 дней с момента его провозглашения.

Как сообщал Харків Times,  Высший антикоррупционный суд рассматривает дело в отношении экс-менеджеров «Харьковоблэнерго» и «Харьковводоканала», обвиняемых в нанесении ущерба на 18 млн грн.