Сегодня, 22 июля, депутат Харьковского горсовета Анатолий Радзинский решил альтернативно увековечить память бывшего мэра и, не договариваясь с коллегами, повесил на здании мэрии собственную доску памяти Геннадия Кернеса. В горсовете его поступок назвали святотатством и потребовали расследовать как правонарушение. Доску демонтировали.
Об этом Харків Times узнал из соцсетей и официального заявления Харьковского городского совета.
«Сегодня депутат городского совета Анатолий Родзинский совершил надругательство над памятью Геннадия Кернеса и оскорбил харьковчан.
Есть вещи, которые не придут в голову здоровым и достойным людям.
Нельзя танцевать на могилах.
Нельзя использовать памятную доску для того, чтобы нарезать на ней колбасу с последующей раздачей тем, кого пытаются подкупить на выборах.
Нельзя позволять проходимцам прикасаться к святыням своими засаленными руками», — сказано в заявлении.
В горсовете отметили, что «это табличка не памяти, а издевательства».
Кроме того, ситуацию прокомментировал первый заместитель Харьковского городского головы Александр Новак.
По его словам, установить памятный знак в городе можно только в соответствии с процедурой, утвержденной несколько лет назад горсоветом. Кроме обращения, необходимо предоставить эскиз надписи и места, согласование владельца здание, на котором планируется установить мемориальную доску, а также органа государственной власти, если здание — памятник архитектуры. После этого вопрос должна рассмотреть Городская топонимическая комиссия.
Первый вице-мэр сообщил, что граждане, которые сегодня установили якобы мемориальную доску Геннадию Кернесу, не подавали никаких документов, поэтому совершили правонарушение, которое может содержать признаки как административного, так и уголовного характера. Поэтому Харьковский горсовет обратился в правоохранительные органы, чтобы провести расследование и привлечь виновных к ответственности.
Первый вице-мэр напомнил, что решение об установке мемориальной доски Геннадию Кернесу было принято в феврале этого года, и эта доска будет установлена по всем правилам.
Как сообщал Харків Times, в ночь с 16 на 17 декабря в немецкой клинике «Шарите» умер харьковский городской голова Геннадий Кернес.
Геннадия Кернеса похоронили на 2-м кладбище.
23 февраля в Харьковском городском совете на заседании городской комиссии по вопросам топонимики и охраны историко-культурной среды было принято решение установить мемориальную доску экс-мэру Геннадию Кернесу.
14 июля, на VI сессии 8 созыва Харьковского городского совета было принято решение присвоить Геннадию Кернесу звание «Почетный гражданин города Харькова».