В Харькове открылся центр массовой вакцинации: кого принимают и как работает (фото)

Фото: ХОГА

В субботу, 12 июня в Харькове в помещении банка «Восток» (Сумская, 56) открылся центр массовой вакцинации. В воскресенье, 13 июня, центр также будет работать.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе ХОГА.

Прививки от коронавируса здесь делают четыре мобильные бригады. Планируется, что в течение дня будут вакцинированы около 400 человек (нагрузка на бригаду — 100 прививок в день).

В центре вакцинируют жителей Харьковской области и города Харькова, которые записались в лист ожидания вакцинации против COVID-19 в приложении или через сайт «Дія» или через контакт-центр Минздрава. Жителей области приглашают на вакцинацию в соответствии со сформированными списками.

Медицинская сестра Надежда Кравченко, которая делает прививки в первом центре массовой вакцинации, рассказывает, что вакцинированным рекомендуют избегать солнца.

«Рекомендуем воздержаться в течение 3-х дней от аллергенов: цитрусовых, клубники и т.п. Также избегать солнца», — рассказала Надежда Кравченко.

Центр массовой вакцинации будет работать в выходные с 9:00 до 18:00.

Как сообщал Харків Times, по данным Минздрава, в Харьковской области по состоянию на 8:00 12 июня обнаружили обнаружили 147 844 случая коронавирусной болезни COVID-19, 104 — за прошедшие сутки.

По состоянию на утро 12 июня в Харьковской области умерли 3 420 пациентов с коронавирусной болезнью COVID-19, восемь — за прошедшие сутки. 14 060 жителей области

завершили вакцинацию.