Наблюдательный совет УКФ лишил Харьков двух крупных фестивалей

Во второй половине мая Наблюдательный совет Украинского культурного фонда минимальным возможным кворумом в составе 5 (пяти) человек принял беспрецедентное решение не поддерживать значительную часть проектов программ, рекомендованных экспертным сообществом и принятых Фондом. Вместо этого поддержку получили другие программы, рейтинг которых значительно ниже ранее принятых, но ныне отклоненных.

Об этом Харків Times стало известно из текста Открытого письма 50 культурных институций в адрес президента, премьера и министра культуры.

Письмо подписали «представители украинского культурного сектора, участники конкурсного отбора проектов-претендентов на получение грантов Украинского культурного фонда, как тех, что решением Наблюдательного совета УКФ одобрены к реализации, так и тех, которые не поддержаны».

«Так, на заседаниях 20, 22 и 24 мая Наблюдательный совет впервые в истории УКФ кардинально изменил результаты независимой экспертизы в нарушение Закона Украины «Об Украинском культурном фонде» и действующего «Порядка проведения конкурсного отбора проектов» (в редакции от 06.05.2021) и принял решение не поддерживать значительную часть проектов программ «Культура. Туризм. Регионы», НОРД, «Аудиовизуальное искусство», «Аналитика культуры», «Знаковые события» (доля отклоненных проектов в отдельных лотах этой программы достигала 75%), которые прошли предварительные стадии отбора, заняли высокие места в рейтинге и были одобрены Дирекцией УКФ, «из-за несоответствия приоритетам избранного ЛОТ-а и программы в целом и/или из-за отсутствия демонстрации потенциала положительной динамики масштабирования и/или не учета общих стратегических целей Фонда». Зато будут профинансированы проекты, которые по решению экспертных советов имеют меньшее количество баллов и занимают низкие места в рейтинге. Это беспрецедентное перекраивание результатов независимого конкурса нельзя объяснить иначе, как предвзятостью и попыткой заменить прозрачные конкурсные процедуры режимом «ручного управления», — говорится в письме.

Подписанты письма считают, что подобные действия Наблюдательного совета «вызывают подозрения в тенденциозности его членов и в наличии у них скрытых интересов», являются нелегитимными, поскольку выходят за границы полномочий Наблюдательного совета, противоречат основным принципам деятельности УКФ и, наконец просто «нарушают условия участия в конкурсе, содержащиеся в инструкциях для заявителей, которыми определены приоритеты Фонда на 2021.год».

«Вопреки принципам прозрачности и подотчетности, зафиксированным в законе, Наблюдательный совет не предоставил ни одного обоснования своих решений, лишил участников конкурса права на апелляцию и/или обоснование потребности в финансировании, не проинформировал об изменениях приоритетов и подходов к проведению конкурсного отбора, отказавшись таким образом от диалога со средой и проявив неуважение к участникам конкурсного отбора», — утверждают подписавшие Открытое письмо.

Авторы письма подчеркивают, что, «принимая решение не поддерживать проект, Наблюдательный совет де-факто перебирает на себя функцию экспертных советов и Дирекции Фонда, разрушая не только введенную в УКФ эффективную систему принятия решений, но также — и это еще опаснее — хрупкое доверие, установившаяся между культурным сектором и УКФ в течение последних лет».

Как сообщил Харків Times источник, близкий к УКФ, в частности, для Харькова это беспрецедентное решение Наблюдательного совета обернулось фактической потерей двух крупных культурных событий текущего года.

«Конкретно Харьков из-за этих людей из нового Наблюдательного совета уже остался без Kharkiv MeetDocs Eastern Ukrainian Film Festival и фестиваля молодежных проектов «NonStopMedia X. Нестабільні стани», — сообщил собеседник редакции.

Разумеется, беды Украинского культурного фонда начались не вчера. В Открытом письме деятелей украинской культуры об этом ясно сказано:

«Стоит отметить, что работа Наблюдательного совета УКФ нового состава изначально вызвала критику институций и стейкхолдеров культурного сектора. Организованный Наблюдательным советом конкурс на должность исполнительного директора УКФ ярко продемонстрировал некомпетентность и несостоятельность Наблюдательного совета, который из-за неспособности определиться с победителем де-факто заблокировал деятельность УКФ на несколько месяцев. Некоторые члены Наблюдательного совета во время дискуссий и обсуждений в прямом эфире прибегали к сексистским, обсценным и предвзятым комментариям, публично разрушая репутацию учреждения».

Авторы Открытого письма призвали главу государства, премьер-министра и Министерство культуры и информации «вмешаться в сложившуюся ситуацию, подробно проанализировать действия нового состава Наблюдательного совета Фонда по поддержке проектов в рамках конкурсных программ 2021 и принять меры по нейтрализации их негативных последствий». Деятели украинской культуры требуют распустить Наблюдательный совет УКФ, отменить его решения, принятые с нарушением законодательства и нормативных документов Фонда и привлечь виновных к ответственности.

«Украинский культурный фонд — общее достояние украинского гражданского общества, профессиональной и экспертной среды, успешный кейс реформы государственного управления и действенный инструмент прозрачного распределения государственных ресурсов. Мы не можем допустить его дискредитации изнутри. Мы будем пристально следить за ходом событий и защищать как институт, так и свои права всеми законными методами», — завершают документ авторы.

Следует отметить, что среди членов Наблюдательного совета, принимавших одиозное решение об отмене финансирования Фондом уже одобренных и принятых программ, есть и харьковчанин – заместитель генерального директора Харьковского национального театра оперы и балета Игорь Тулузов. По мнению уже бывшего генерального директора Национального центра Александра Довженко (Довженко-Центр) Ивана Козленко, Тулузов незаконно занимает место в Наблюдательном совете УКФ, «поскольку является лицом, уполномоченным на выполнение функций государства или местного самоуправления», что запрещено Законом.

Уже написавшая заявление на увольнение из УКФ, пока еще исполняющая обязанности руководителя аналитического отдела Фонда известный театровед и театральный критик, лидер общественной организации «Театральная платформа» Ирина Чужинова утверждает, что Наблюдательный совет «сейчас сделал все, чтобы дестабилизировать работу Фонда».

«Буду чувствовать стыд за то, что бросаю коллег в разгар процесса подписания договоров — а это значит, что из-за меня этот процесс еще больше затянется… Пострадают проекты. Но тем не менее, участвовать дальше в этой истории — для меня не меньший стыд и унижение… Жаль, что чувство стыда неведомо другими. Как и чувство ответственности не только за свою якобы «безупречную» репутацию, но и за репутацию института, который за три года доказал, что можно жить по-другому. Недолго. Но можно», — написала она на своей странице в Facebook.

Ну что ж, Украине, украинской культуре и Харькову среди прочих остается только надеяться, что президент-премьер-министр наконец разберутся в этой скандальной ситуации, пресекут ее и восстановят деятельность Украинского культурного фонда такой, какой она была до последнего времени – прекрасной и законной. Хочется надеяться даже на наказание виновных, но… как с недавних пор говорят у нас, в Харькове, тыдыщ…

Мария Коротаева