«Смотрящий» за харьковским СИЗО пойдет под суд за «преступное влияние»

Полиция сообщила о подозрении так называемому «смотрящему» в установлении преступного влияния в Харьковском СИЗО. По данным следствия, неоднократно судимый за совершение тяжких и особо тяжких преступлений 39-летний арестованный, имея влияние в спецучреждении, организовал снабжение и сбыт наркотиков арестантам.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Департамента стратегических расследований Национальной полиции Украины.

Как установили оперативники управления стратегических расследований в Харьковской области, мужчину, который находился в Харьковском СИЗО и пользовался авторитетом среди лиц из криминальной среды, назначили так называемым «смотрящим за корпусом». 39-летний арестант контролировал поддержание другими арестантами «воровских традиций». Кроме этого, он организовал канал поставки наркотиков, которые сбывал среди других арестованных. «Такая противоправная деятельность только усиливала влиятельность «авторитета» в учреждении и позволяла ему подстрекать других к совершению новых преступлений. Полученные средства шли на пополнение так называемого «общака», — говорится в сообщении.

В ходе следствия полицейские задокументировали факты противоправной деятельности фигуранта. 6 мая следователи областного управления полиции при процессуальном руководстве Харьковской областной прокуратуры сообщили ему о подозрении по ч. 2 ст. 255-1 (установка и распространение преступного влияния в условиях СИЗО) и ч. 2 ст. 307 (незаконное хранение с целью сбыта, а также незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ) Уголовного кодекса.

В случае доказательства вины подозреваемому может грозить от девяти до пятнадцати лет лишения свободы. Мероприятия по разоблачению и документированию противоправной деятельности так называемого «смотрящего» проводились с участием сотрудников оперативного отдела ГУ «Харьковский следственный изолятор».

Пресс-служба прокуратуры области сообщила, что мужчина получил статус «смотрящего» в январе 2021 года. Он, в частности, контролировал и координировал проведение регулярных азартных игр, а также поставки запрещенных к свободному обращению предметов — мобильных телефонов, алкоголя и тому подобное. 29 января в ходе осмотра камеры в личных вещах мужчины обнаружены и изъяты свертки с метадоном, а также каннабис.