Харьковская полиция поймала одессита-закладчика и накрыла наркопритон (фото)

В Харькове сегодня задержали двух наркодельцов. 20-летний одессит продавал PVP посредством Интернета и закладок. А 42-летний харьковчанин организовал притон в собственной квартире.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции области.

Одессит «работал» на Интернет-магазин и распространял соли «Альфа PVP» на территории города. Ежемесячно он реализовывал более тысячи закладок на сумму почти 150 000 гривен.

Его задержали во время прицельной отработки одного из районов Харькова. При осмотре личных вещей парня правоохранители обнаружили около 150 полимерных колб с психотропным веществом «Альфа PVP».

Молодой человек пояснил, что «работает» закладчиком на Интернет-магазин по продаже соответствующих товаров. В арендованной квартире он устроил склад этого магазина, где расфасовывал психотроп. Реализовывал наркотики через «закладки» на территории областного центра.

Ежемесячно злоумышленник делал более тысячи закладок на общую сумму около 150 000 гривен. За каждый тайник ему платили 50 гривен.

Поэтому во время обыска в доме правоохранители обнаружили пакетики с «Альфа PVP», слип-пакеты, материалы для изготовления «закладок», электронные весы и мобильный телефон.

Правонарушитель задержан в порядке ст. 208 УПК. Ему уже сообщили о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 307 УК (Незаконное производство, изготовление, приобретение хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов). Вскоре суд изберет ему меру пресечения. За содеянное подозреваемому грозит до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Деятельность Интернет-магазине заблокирована. Также устанавливаются канал поставки психотропных веществ, преступные связи фигуранта и его сообщники.

Фигурант другого дела, 42-летний харьковчанин, тоже сотрудничал с Интернет-магазином. Но наркотики употреблял сам, а также предлагал другим у себя дома. Собственную квартиру на улице Владислава Зубенко он превратил в своеобразное кафе. Ориентировочный месячный оборот «повара» составлял около 100 г наркотиков на общую сумму около 50 тыс. гривен.

В ходе обыска полицейские обнаружили около 300 г вещества белого цвета, мобильный телефон, устройство для употребления наркотических средств и психотропных веществ с остатками и наслоением наркотического средства, шприц для инъекций с остатками жидкости коричневого цвета, маковое семя с примесями маковой соломы весом 500 г.

Вещественные доказательства изъяты и направлены на экспертное исследование.

В настоящее время проверяется причастность мужчины к распространению психотропных веществ на территории Харькова. Устанавливается канал поступления, потребители и другие участники преступной деятельности.